Рейтинг@Mail.ru
В Эстонии выступили против отзыва подписи под договором о границе с Россией - РИА Новости, 03.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Эстонии выступили против отзыва подписи под договором о границе с Россией

Парламент Эстонии выступил против отзыва подписи под пограничным договором с Россией

Здание парламента Эстонии - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Здание парламента Эстонии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 3 мая — РИА Новости. Парламент Эстонии выступил против предложения оппозиции отозвать подпись под пограничным договором с Россией, в котором стороны отказываются от территориальных притязаний друг к другу, сообщила пресс-служба Рийгикогу.
"Пятьдесят три голоса были поданы против инициативы EKRE (Консервативной народной партии Эстонии. — Прим. ред.), за принятие этого предложения проголосовали 28 депутатов. Инициатива была отклонена", — отметили там.
Таллин - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Правительство Эстонии одобрило запрет на закупки у российских компаний
Оппозиция выдвинула такую инициативу, так как, согласно ее пояснительной записке, после восстановления независимости территория Эстонии, как и "сухопутная граница с Россией de jure на основе правопреемственности восстанавливаются такими, как это предусмотрено в Тартуском мирном договоре".
Глава МИД России Сергей Лавров и занимавший тогда пост министра иностранных дел Эстонии Урмас Паэт 18 февраля 2014 года подписали в Москве новые договоры о российско-эстонской государственной границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. В них отмечается, что стороны не имеют территориальных притязаний друг к другу, а договоры касаются только решения пограничных вопросов. Документы должны ратифицировать парламенты обоих государств, но эстонская оппозиция выступает против, настаивая на привязке к нему Тартуского мирного договора 1920 года, по которому к Эстонии отошла часть Псковской и Ленинградской области.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Премьера Эстонии, предложившую способ "изолировать Россию", подняли на смех
Между Эстонией и Россией нет юридически оформленной границы. Первоначально пограничный договор был подписан в 2005 году в Москве. Однако эстонская сторона при его ратификации включила в преамбулу упоминание о действенности Тартуского мирного договора 1920 года, на основании которого проходила довоенная граница. Москва расценила этот шаг как попытку Таллина зарезервировать в будущем право на территориальные притязания и отозвала свою подпись.
Тартуский мирный договор заключили 2 февраля 1920 года. Таким образом, Советская Россия стала первым в мире государством, признавшим независимость Эстонии. Соглашение устанавливало линию государственной границы, и к Эстонии отошла часть исконно русских земель: Ивангород с прилегающим районом (ныне Ивангород Ленинградской области) и большая часть Печорского края (ныне — Печорский район Псковской области). В 1944 году эти территории вернулись в состав РСФСР.
Таллин называет Тартуский договор основополагающим документом, подтверждающим суверенитет Эстонии, Россия же рассматривает его как исторический, не имеющий юридической силы.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Лавров ответил на обвинения в адрес России анекдотом об эстонском зоопарке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала