Рейтинг@Mail.ru
Пушков предупредил об опасности отказа Германии от российского газа - РИА Новости, 02.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пушков предупредил об опасности отказа Германии от российского газа

Сенатор Пушков охарактеризовал курс Германии на отказ от российского газа как безумие

© Рамиль СитдиковСенатор Алексей Пушков
Сенатор Алексей Пушков
Сенатор Алексей Пушков . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мая – РИА Новости. Отказ Германии от поставок газа из России в 2022-2023 годах стал бы "безумием" для Германии, заявил сенатор Алексей Пушков.
В феврале власти Германии заявили о намерении в обозримом будущем сократить зависимость от поставок российских энергоносителей. В ФРГ рассчитывают до конца текущего года отказаться от импорта угля и нефти из России, предварительно говорится о том, что завершить зависимость от газа можно будет к середине 2024 года.
«
"Курс на отказ от газа из России в 2024-м году, объявленный Берлином, сегодня выглядит утопическим", - написал он в своем Telegram-канале.
По мнению Пушкова, такая цель нереализуема в принципе, даже к 2027 году, как это ставит перед собой ЕС.
"Но, что касается 2022-23 годов, такой отказ был бы для Германии безумием", - резюмировал он.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Минфин Германии заявил об отказе платить за российский газ рублями

Энергетический кризис в Германии

Германия, как и другие западные страны, столкнулась с резким ростом цен на топливо после введения масштабных санкций против Москвы в ответ на спецоперацию российской армии на Украине. Под удар попал главным образом финансовый сектор и поставки высокотехнологичной продукции, однако власти ряда стран объявили о намерениях отказаться от российских энергоносителей.
Как заявили ранее N-TV опрошенные экономисты, подорожание энергоресурсов и возможное эмбарго на российское топливо грозит Германии рецессией. Экономист Allianz Катарина Утермель предсказала самое резкое снижение реальной зарплаты после воссоединения ФРГ и ГДР.
Газодобывающее предприятие - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Германии придется платить за российский газ в рублях, заявил лидер АдГ
Агентство dpa со ссылкой на доклад министерства экономики ФРГ сообщило, что процесс отказа от российских энергоносителей сопровождается издержками для экономики и потребителей.
В свою очередь немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что Евросоюз сможет выполнить целевые показатели по заполнению газовых хранилищ в случае отказа от двух третей "голубого топлива" из России только при условии отключения от газа промышленных предприятий весной и летом.

Антироссийские санкции и ответные шаги Москвы

После начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей. США ввели 8 марта запрет на импорт российской нефти, некоторых нефтепродуктов, СПГ и угля. Следом Великобритания объявила, что к концу 2022 года прекратит закупать нефть и нефтепродукты.
На этом фоне Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. С 27 апреля "Газпром" приостановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты.
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Минэкономики Германии заявило о снижении доли российского газа в импорте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала