Рейтинг@Mail.ru
Кипр попросит Брюссель разрешить арендовать российские пожарные вертолеты - РИА Новости, 02.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кипр попросит Брюссель разрешить арендовать российские пожарные вертолеты

Костас Кадис: Кипр попросит у Брюсселя разрешения арендовать российские пожарные вертолеты

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВертолет Камов Ка-32А/АО в Московском авиационном центре
Вертолет Камов Ка-32А/АО в Московском авиационном центре - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Вертолет Камов Ка-32А/АО в Московском авиационном центре. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 2 мая - РИА Новости. Кипр обратится в Брюссель, чтобы ему разрешили арендовать российские пожарные вертолеты "Камов" на случай, если не удастся обеспечить другую пожарную авиатехнику, заявил министр сельского хозяйства Кипра Костас Кадис, выступая в Лимасоле.
Как сообщило кипрское агентство новостей CNA, Кадис заявил, что европейские санкции против России из-за Украины создали проблемы и в пожарной службе, так как введены ограничения на сотрудничество с российскими организациями. По его словам, это повлияло на процесс получения дополнительных самолетов и привело к некоторым задержкам. Не удалось провести два тендера - один на аренду вертолетов и один на самолеты, сообщил он.
Пляж в Айя-Напе, Кипр - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Эксперты подсчитали, сколько туристов потеряет Кипр в этом году
По словам министра, действия принимаются через министерство иностранных дел, чтобы в порядке исключения Кипр мог сотрудничать с компанией, предоставляющей в лизинг вертолеты "Камов".
"Вы понимаете, что это вопрос национальной безопасности. Министр иностранных дел уже проинформирован об этом, и в Брюсселе предпринимаются шаги, чтобы разрешить Республике Кипр арендовать российские вертолеты для нужд пожаротушения в этом году", - сказал Кадис.
Министр сельского хозяйства заявил, что на прошлой неделе он встречался с представителем компании, у которой Кипр арендует "Камовы".
"Есть вероятность, если мы обеспечим "зеленый свет", что эти вертолеты будут придет очень скоро", - сказал министр, добавив, что консультации будут проведены и с другими компаниями.
Министр сказал, что есть "план Б", в ближайшие дни начнутся новые переговоры с тем, чтобы получить как можно скорее, "если возможно, в начале июня", два вертолета и два самолета.
В распоряжении департамента лесов уже есть два самолета, и 13 мая ожидаются еще два из Испании, департаменту предоставлены в распоряжение в этом году вертолет национальной гвардии и вертолет полиции, и сейчас предпринимаются усилия по обеспечению дополнительных самолетов, сказал он.
Ситуация на Украине, продолжил он, не только повлияла на поставки со стороны российских компаний, но и затруднила для всех европейских стран предоставление им противопожарных услуг, сказал Кадис.
Он сообщил, что во всех европейских странах решаются эти же проблемы.
Флаги Греции, Кипра, Турции и Северного Кипра в Никосии - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Российский посол в Никосии опроверг планы признать Северный Кипр
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала