Рейтинг@Mail.ru
Экземпляр "Библии грешников" впервые нашли за пределами Британии и США - РИА Новости, 02.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Экземпляр "Библии грешников" впервые нашли за пределами Британии и США

Экземпляр редчайшей "Библии грешников" нашли в новозеландском Крайстчерче

Библия - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Библия. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мая — РИА Новости. Редчайший экземпляр напечатанной в XVII веке так называемой Злой Библии впервые обнаружили в Южном полушарии. О находке сообщили специалисты Кентерберийского университета в Крайстчерче (Новая Зеландия).
"Злая Библия" (она же "Библия прелюбодеев" или "Библия грешников") появилась в 1631 году благодаря грубой ошибке британских печатников: в одной из десяти заповедей пропустили частицу "не", из-за чего вместо "не прелюбодействуй" получилось "прелюбодействуй". Почти весь тираж изъяли и уничтожили.
«

"До сих пор считалось, что немногие уцелевшие экземпляры хранятся в библиотеках Британии и США. Но теперь Кентерберийский университет может сообщить о ранее неизвестном экземпляре этой замечательной книги, обнаруженном в Крайстчерче", — заявили в вузе.

По информации газеты Guardian, об уникальном экземпляре стало известно еще в 2018 году, но университет решил сохранить находку в секрете, чтобы дать исследователям и реставраторам достаточно времени для изучения и сохранения книги.
"Злую Библию" нашла бывшая студентка университета — ее родственники купили издание на распродаже имущества скончавшегося переплетчика, который переехал в Крайстчерч из Британии в 2009 году.
Происхождение раритета остается загадкой. Хотя во многих Библиях попадаются сведения об их владельцах и даже подробные изложения родословных, в этом экземпляре есть только одно неразборчивое имя.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала