Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ближайшие полтора года будут сложными для Европы - РИА Новости, 01.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: ближайшие полтора года будут сложными для Европы

WP: ближайшее время будет сложным для Европы, у которой мало альтернатив газу из России

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкЗапорный кран на компрессорной станции "Русская"
Запорный кран на компрессорной станции Русская - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
Запорный кран на компрессорной станции "Русская". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Ближайшие полтора года почти при любом сценарии станут сложным временем для Европы, у которой нет достаточного числа альтернатив на случай, если Россия прекратит поставки природного газа, говорится в материале газеты Washington Post.
«
"Почти при любом сценарии следующие 18 месяцев станут мучительным временем для Европы", - говорится в статье, авторы которой отмечают, что "последствия высоких цен распространяются по всему миру", а правительства "пытаются обеспечивать электроэнергией свои заводы, отапливать свои дома и поддерживать работу своих электростанций".
Отмечается, что "в ближайшем будущем не существует достаточного количества альтернатив, чтобы избежать серьезных экономических проблем предстоящей зимой", если Россия прекратит поставки природного газа.
Эдвард Чоу, эксперт в области энергетической безопасности из базирующегося в Вашингтоне Центра стратегических и международных исследований, заявил, что "разыгрывается очень опасная игра".
"Я не знаю, чем это должно закончиться. Ощущение, что это закончится очень плохо как для Западной Европы, так и для России", - сказал Чоу, слова которого приводит газета.
Главный терминал трубопровода Gazela в чешском поселении Брандов рядом с немецкой границей - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
В Европе начался раскол из-за разногласий по российскому газу
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
Согласно новой схеме Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчётов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счёт средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать её на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа - "Газпромом".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала