Рейтинг@Mail.ru
N-TV: немецкую экономику ждет "непогода" из-за дорогого газа - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
N-TV: немецкую экономику ждет "непогода" из-за дорогого газа

N-TV: без российского газа немецкую экономику ждет "непогода"

Компрессорная станция  - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мая — РИА Новости. Подорожание энергоресурсов и возможное эмбарго на российское топливо грозит Германии рецессией, заявили N-TV опрошенные экономисты.
"Без энергетического эмбарго (на российское сырье. — Прим. ред.) экономика Германии все равно должна заметно вырасти в этом году. Но с учетом серьезных негативных рисков все может сложиться иначе", — уверена главный экономист банка KfW Фрици Келер-Гейб.
Она объяснила, что сейчас на экономику влияет комплекс трудностей: нарушение цепочки поставок, коронавирусные ограничения, нехватка рабочей силы в Китае, а также рост цен из-за украинского кризиса.
Экономический эксперт Вероника Гримм из экспертного совета правительства Германии также предсказала "непогоду" для экономики страны.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
СМИ: ЕС придется остановить промышленность ради отказа от российского газа
"Можно ожидать, что цены на энергоносители останутся на высоком уровне. Это серьезный вызов для конкурентоспособности в долгосрочной перспективе", — сказала она.
По ее словам, без срочных инвестиций в возобновляемую энергетику ситуацию в стране выправить не удастся.
"Энергетическая политика — это также политика безопасности, теперь это стало ясно", — добавила она.
Келер-Гейб согласилась с коллегой и указала на рекордную инфляцию и снижение покупательной способности в Германии. Также она предсказала снижение уровня доходов в этом году.
Газопровод - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
СМИ: Финляндия готовится к прекращению поставок российского газа
"В четвертом квартале 2021 года согласованная почасовая заработная плата выросла на 1,1 процента — при уровне инфляции в пять процентов", — привела данные она.
Экономист Allianz Катарина Утермель предсказала самое резкое снижение реальной зарплаты после воссоединения ФРГ и ГДР.
"Домохозяйства никогда не были так пессимистичны, как сейчас. Мы ожидаем серьезного спада в потреблении", — пояснила специалист, добавив, что проблемы будут и на рынке труда.
Экономист из Deutsche Bank Марк Шаттенберг вовсе заявил, что положительные тенденции на рынке труда закончатся при перебоях в поставках российского газа.
Береговые объекты газопровода Северный поток - 2 в городе Лубмин в Германии - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Compact: регион в Германии ждет полный коллапс без "Северного потока — 2"
Германия, как и другие западные страны, столкнулась с резким ростом цен на топливо после введения масштабных санкций против Москвы в ответ на спецоперацию российской армии на Украине. Под удар попал главным образом финансовый сектор и поставки высокотехнологичной продукции, однако власти ряда стран объявили о намерениях отказаться от российских энергоносителей.
В Кремле назвали эти меры экономической войной, подобных которой еще не было. Власти подчеркнули готовность к такому развитию событий и заверили, что продолжат выполнять социальные обязательства. ЦБ принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Также власти анонсировали перевод оплаты за газ недружественным странам на рубли. Помимо этого, правительство подготовило план по противодействию ограничениям, включающий около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Минфин Германии заявил об отказе платить за российский газ рублями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала