Рейтинг@Mail.ru
Экономист рассказал о перспективах импортозамещения в России - РИА Новости, 30.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономист рассказал о перспективах импортозамещения в России

Ректор РЭШ Ениколопов: нужны месяцы, чтобы понять, какие отрасли обойдутся без импорта

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкРектор Российской экономической школы Рубен Ениколопов
Ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Предсказать, какие отрасли российской экономики смогут быстро заместить импортные компоненты на своих производствах, а какие нет, пока невозможно - это станет понятно в ближайшие несколько месяцев, сказал в интервью РИА Новости экономист, ректор Российской экономической школы (РЭШ) Рубен Ениколопов.
"Все недооценивали, насколько сложные производственные цепочки сейчас (в России – ред.), и это нормально. То есть российская экономика до недавнего времени, несмотря на все разговоры об импортозамещении, развивалась абсолютно естественным образом, за счет усложнения производственных процессов. В производственных цепочках было много компонентов, в них участвовали много фирм из разных стран, и поэтому мы быстро бежали вперед", - объяснил Ениколопов.
По его словам, в производстве может быть задействовано 50 компонентов, при этом один из них - импортный, и именно он может быть ключевым. "Как с микрочипами в автомобилях или с отбеливателем в бумаге. Оказалось, что в очень многих производствах такая ситуация, и никто не может сказать, какие и сколько их. Усугубляет ситуацию локдаун в Китае и изменение логистических цепочек", - указал ректор РЭШ.
"Это настолько сложная переплетенная система, что заранее предсказать невозможно, какие производства встанут, а какие нет. В ближайшие несколько месяцев методом проб и ошибок мы будем узнавать, где импортные компоненты были ключевыми и как их можно заменить", - добавил Ениколопов.
Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Россию вынуждают становиться богаче
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала