Рейтинг@Mail.ru
Володин поддержал приостановку поставок газа в некоторые страны Европы - РИА Новости, 30.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Володин поддержал приостановку поставок газа в некоторые страны Европы

Спикер ГД Володин назвал приостановку поставок газа в некоторые страны правильным решением

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВячеслав Володин на пленарном заседании Государственной Думы
Вячеслав Володин на пленарном заседании Государственной Думы - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Вячеслав Володин на пленарном заседании Государственной Думы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал правильным решение приостановить поставку газа РФ в некоторые страны Европы, по его мнению, такие меры необходимо принимать в отношении недружественных стран.
"Газпром" в среду утром полностью приостановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с отказом перейти на новую схему оплаты.
"Правильное решение. Такие меры необходимо принимать в отношении недружественных стран", - сказал Володин журналистам, добавив, что при этом все больше государств договариваются с Россией об оплате газа в рублях.
Парламентарий подчеркнул, что в ЕС привыкли жить за счет других: сначала за счет колоний, "теперь Россия должна их обогревать". "А нам цинично говорят, "через 7 лет мы откажемся от российского газа". Мы вправе ответить: "Зачем нам ждать? Если вы отказываетесь от стратегических отношений, проживите без России хотя бы один год", - подчеркнул он.
СПГ-терминал в Свиноуйсьце - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Польша выбирает путь Украины. Разрешит ли ей это "Газпром"?
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
Согласно новой схеме Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчётов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счёт средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать её на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа - "Газпромом".
Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Пушков высмеял заявления властей Польши о российском газе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала