Рейтинг@Mail.ru
Москалькова объяснила, почему операция по обмену Ярошенко держалась в тайне - РИА Новости, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москалькова объяснила, почему операция по обмену Ярошенко держалась в тайне

Москалькова: операция по обмену Ярошенко держалась в тайне, чтобы не было провокаций

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкРоссийский летчик Константин Ярошенко и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова во время встречи
Российский летчик Константин Ярошенко и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова во время встречи - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Российский летчик Константин Ярошенко и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова во время встречи
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Операция по обмену российского летчика Константина Ярошенко на осужденного в РФ гражданина США Тревора Рида держалась в тайне до последнего момента, чтобы не было провокаций и рисков его срыва, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Обмен Рида на Ярошенко состоялся в среду в Турции. В тот же день Ярошенко доставили в Москву, где он встретился с супругой и дочерью. В пятницу Москалькова встретилась с Ярошенко и его супругой в Доме прав человека.
Российский летчик Константин Ярошенко  - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Ярошенко рассказал, как США игнорировали жалобы на условия его содержания
"Вся операция держалась в тайне до последнего момента, и мы то, что знали, тоже старались никому не рассказывать. Не только по русской традиции - чтоб не сглазить, но и много могло быть моментов, связанных и с провокациями, и со срывом этого обмена",- сказала Москалькова журналистам на встрече с Ярошенко.
Москалькова отметила, что ведёт работу по защите прав российского лётчика с 2017 года, "приняв эстафету от предыдущих уполномоченных". По ее словам, во время изучения документов и материалов дела было понятно, что "человек не виновен", и все аргументы, которые были приведены, вызывали "не то что сомнения, а просто протест - так нельзя формировать уголовное дело", добавила она.
Так, омбудсмен обращалась к послу США, в Красный Крест, к Дональду Трампу, который в тот момент был президентом США.
"У нас есть, к сожалению, и другие люди, наши граждане России, которые остаются сегодня в тюрьмах США. И вы для всех пример мужества, стойкости и веры в Россию. И я уверена, что каждый, кто попал в трудную жизненную ситуацию, сегодня равняется на вашу судьбу, вашу историю и верит, что все трудности удастся победить",- отметила она.
Москалькова также уточнила, что надежда на обмен появились после встречи президента России Владимира Путина с президентом США Джо Байденом.
"После встречи Владимира Владимировича Путина с президентом США, после их договоренности о возможных обменах появилась надежда, что Константин Владимирович по обмену будет в России",- заключила омбудсмен.
Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию.
Российский летчик Константин Ярошенко показывает следы от наручников - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Появились кадры обмена Ярошенко и Рида
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала