Рейтинг@Mail.ru
Президент Венгрии предложит парламенту переизбрать Орбана на посту премьера - РИА Новости, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Венгрии предложит парламенту переизбрать Орбана на посту премьера

Президент Венгрии Адер предложит парламенту в третий раз избрать Орбана на пост премьера

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Президент Венгрии Янош Адер попросил премьер-министра страны Виктора Орбана сформировать новое правительство и сообщил, что вновь предложит его кандидатуру на пост премьер-министра на инаугурационном заседании парламента нового созыва в понедельник.
"Я в третий раз попросил господина премьер-министра Виктора Орбана сформировать новое правительство, и он это предложение принял. В понедельник я повторю это на инаугурационном заседании парламента и предложу избрать Виктора Орбана на пост премьер-министра", - сказал Янош журналистам по итогам встречи с Обраном. Его выступление транслировал канал М1.
Президент также отметил, что "выборы были законными, конституционными, свободными и демократическими" и легитимность нового парламента не подлежит обсуждению.
Орбан пообещал Адеру, что сформирует правительство, способное защитить страну в ближайшие годы. "Надо защитить Венгрию от внешних воздействий в десятилетие, полное опасностей", - сказал он. По его словам, он ведет обсуждение с кандидатами в министры.
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
МИД Венгрии назвал поставки российского газа вопросом нацбезопасности
Ранее глава канцелярии Орбана Гергей Гуйяш заявил, что премьер-министр будет избран 16 мая. Инаугурационное заседание парламента состоится в следующий понедельник, избранные депутаты принесут присягу.
Ранее на парламентских выборах в Венгрии победил альянс Фидес-Христианско-демократическая народная партия (Фидес-ХДНП) Орбана, получивший 135 мест в Национальном собрании из 199. Коалиция из шести оппозиционных партий во главе с Петером Марки-Заем получила 57 мест. Из оставшихся семи мест шесть у правого движения "Наша Родина" и одно - у Немецкого национального списка.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала