Рейтинг@Mail.ru
Депутаты от "Новых людей" внесли в Госдуму законопроект о майнинге - РИА Новости, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутаты от "Новых людей" внесли в Госдуму законопроект о майнинге

Депутаты от "Новых людей" внесли в Госдуму проект правового регулирования майнинга

© РИА Новости / Евгений Козырев | Перейти в медиабанкМайнинговая ферма в Иркутской области
Майнинговая ферма в Иркутской области - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Майнинговая ферма в Иркутской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Депутаты Антон Ткачев, Владимир Плякин, Григорий Шилкин и Сардана Авксентьева ("Новые люди") внесли в Госдуму законопроект "О майнинге в РФ", следует из базы данных нижней палаты парламента.
Под майнингом на территории РФ понимается деятельность с использованием объектов российской информационной инфраструктуры (доменных имен, сетевых адресов и так далее) и пользовательского оборудования, размещенного в РФ, результатом которой становится создание цифровой валюты. Под майнинг-пулом понимается программно-аппаратное обеспечение, которое осуществляет объединение вычислительных мощностей нескольких вычислительных устройств, предназначенных для майнинга и распределения полученной цифровой валюты между владельцами этих устройств.
Мужчина во время работы в интернете - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Эксперт назвал признак тайного использования компьютера хакерами
Документ регулирует отношения, возникающие при майнинге, кроме отдельных отношений, урегулированных иными федеральными законами. Законопроект предусматривает ведение уполномоченным федеральным органом реестра участников майнинга на основе предоставляемых такими участниками сведений. Физлица будут вправе заниматься майнингом при условии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого лица и регистрации в реестре участников майнинга, если потребляемая ими электроэнергия превышает лимиты, установленные правительством РФ.
Оператор майнинга должен будет вести учет генерируемых цифровых валют, их видов, договоров с пользователями (при их наличии), договоров с операторами обмена цифровых валют или платежными системами и банками, обменными сервисами, которые осуществляют обмен цифровых валют и их покупку. Такой оператор сможет осуществлять свою деятельность только если будет включен в реестр участников майнинга.
Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Банк России заявил об угрозе замещения рубля криптовалютами
Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования. При этом в течение года после этого для зарегистрированных в реестре участников майнинга будет действовать "амнистия", которая при этом касается деятельности ещё до вступления закона в силу.
Такая амнистия, согласно документу, будет действовать в отношении таможенного оформления ранее ввезенного оборудования для майнинга (за исключением ввоза для третьих лиц); подачи налоговых деклараций по доходам от майнинга и информирования налоговых органов о полученной цифровой валюте и уплаты соответствующих налогов; соблюдения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле в отношении майнинга и реализации его результатов; соблюдения мер, связанных с контролем вывода денежных средств из РФ, действующих с 8 марта.
Виды Казани - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Сотрудников метро Казани заподозрили в майнинге на электроподстанции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала