Рейтинг@Mail.ru
"Если не мы, то кто?" Как жители Мариуполя восстанавливают город - РИА Новости, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сотрудники МЧС ДНР разбирают завалы на месте разрушенного Донецкого академического областного драматического театра в Мариуполе

"Если не мы, то кто?"

Как жители Мариуполя восстанавливают город
Мария Марикян
Город постепенно возвращается к мирной жизни. Коммунальщики расчищают улицы, сотрудники МЧС и волонтеры разбирают завалы. Гуманитарные конвои приходят все чаще. Работает рынок, где можно купить товары первой необходимости. И школа. Из-за большого наплыва учеников скоро откроют вторую. Об обстановке там, где еще вчера гремели бои, — в репортаже РИА Новости.
"Переживаем за детей"
Рано утром у входа в 53-ю школу выстроилась длинная очередь: родители записывают детей на уроки. Это одно из немногих уцелевших зданий, другие сильно пострадали от обстрелов и мародерства. Учителя работают с 19 апреля, набралось уже больше тысячи учеников.
Школа в Мариуполе заработала 19 апреля
Школа в Мариуполе заработала 19 апреля
— Я не ходил на занятия — рядом с нашим домом пролетали снаряды. Родители боялись, да и мне было страшно… Как чувствовал, что надо было идти в училище!
Десятиклассник Андрей (имя несовершеннолетнего изменено. — Прим. ред.) сейчас пытается восстановиться в школе: из-за большого числа учеников его место заняли. Учителя успокаивают: со дня на день откроют еще одну. Пока подбирают здание.
Дети идут в столовую
Дети идут в столовую
Нет ни света, ни отопления, ни воды. Поэтому занятия только в первую смену, по четыре урока. В каждом классе не менее 30 детей, в том числе из малообеспеченных семей, сироты и инвалиды. Оксана, заместитель директора по социальной работе, ведет учет таких учеников. "Это нужно, чтобы они не лишились льгот. Школа всегда помогает с питанием, канцелярскими товарами. Всего у нас больше 80 льготников", — говорит она.
Заместитель по социальной работе Оксана
Заместитель директора по социальной работе Оксана
Вообще-то Оксана из 63-й школы. Просто живет рядом. Заметила, что в 53-й стало оживленнее, пришла и тут же включилась в работу.
"Мой сын в восьмом классе. Достаточно взрослый, но я каждое утро привожу и забираю, провожаю до дома. Так делают все родители. Переживаем за детей. Связь у нас не ловит, не дозвониться в случае чего", — объясняет женщина.
Родители забирают детей из школы
Родители забирают детей из школы
На переменах ученики рассказывают друг другу, что им довелось испытать. "Ребята, видно, соскучились по общению со сверстниками. Чувствуют нашу поддержку. Я здесь неделю и не могу сказать, чтобы кто-то находился в критическом состоянии. В любом случае уделяем внимание каждому и стараемся помочь чем можем", — подчеркивает учитель истории Александра Игнатенко (имя изменено по ее просьбе. — Прим. ред.).
Она из Приморского района, школу, в которой проработала 13 лет, сровняли с землей. Об открытии 53-й узнала по сарафанному радио. Последние годы было тяжко. Среди коллег нашлись ярые пропагандисты националистических идей.

"Русских называли "меншинами", — вспоминает она. — Мне грозили расправой за то, что я говорю по-русски. Было страшно".

Дети на перемене в 53-й школе
Дети на перемене в 53-й школе
"Впадать в уныние нет времени"
В младших классах занятия заканчиваются в 11:30, в старших — в полдень. Родители собираются у школы чуть раньше. Марина с сыном и дочерью живут в Приморском районе в получасе ходьбы. В семье недавно от тяжелой болезни умер отец. И вскоре начались бои.
Другая местная жительница — Екатерина — рассказывает, как в ее дом попал снаряд. Перебрались к родственникам на окраину. Чтобы успеть на уроки, поднимает детей в полшестого утра.

"Час идем, жду, потом возвращаемся. Готовим всем подъездом на костре, — описывает она свой быт. — Ночью плохо сплю — боюсь проспать. Телефон можно подзарядить у супермаркета "Метро". Но там большие очереди… Хорошо, что у соседей нашелся старенький советский будильник".

Разрушенное здание в центре Мариуполя
Разрушенное здание в центре Мариуполя
Раздается звон колокольчика. Выходят 1 "Б" и 1 "А". Педагоги отводят детей в сторону. Перекличка.
— Бакланова! Герасименко! Здесь? Забирайте поскорее! Не толпимся!
Учитель контролирует каждого ребенка: нужно убедиться, что пришли родители. В одиночку малышей не отпускают.
После полудня все разойдутся, станет тихо. Но у директора Ирины Зинченко еще много работы, причем надо успеть до 17:00 — комендантского часа.

"У нас 1200 учеников. Учитывая, что некоторые классы сильно пострадали, это много. Скоро физически не сможем всех разместить. Поэтому срочно решаем вопрос еще одной школы", — поясняет она.

Директор школы Ирина Зинченко
Директор школы Ирина Зинченко
Открыть 53-ю — ее инициатива. Обстановка в городе стабилизировалась, "не хотелось оставлять детей на улицах и в подвалах". Она сама в детстве здесь училась, а после института с 1988-го преподавала химию, в 2011-м назначили директором.
Во время активных боевых действий была на даче. Уехала туда, чтобы сделать ремонт в городской квартире. Многоэтажка уцелела, но условий для жизни там нет, поэтому пока с супругом остались за городом.
Самое насущное — наладить электро- и водоснабжение. Также необходимо организовать ежедневное полноценное питание в столовой. Пока обходятся перекусами: банан, стакан молока, печенье.
"У нас просто нет времени впадать в уныние. Это моя родная школа, учителя — бывшие ученики. С работой у меня связаны только хорошие и теплые воспоминания. С такой поддержкой от коллектива нет сомнений, что уже следующий учебный год встретим достойно", — говорит руководитель.
Мужчина на одной из улиц в Мариуполе
Мужчина на одной из улиц в Мариуполе
"Наводим порядок"
На улицах людно, коммунальщики расчищают дороги. "Сегодня нас восемь. Наводим порядок на пятачке, чтобы облегчить проезд автомобилям", — показывает свой участок Николай. Трассу перекрывает сгоревший танк. Тут же огорожен кирпичами неразорвавшийся фугасный боеприпас.
Это первый рабочий день Николая после прекращения боев. Записался в пункте гуманитарной помощи. Зарплата — 32 тысячи рублей. "Хоть что-то, не сидеть же без дела — семью кормить надо".
Он мог бы пройти фильтрацию и уехать на заработки в другой город. Но остался, ухаживает за матерью-пенсионеркой. Живут в 23-м микрорайоне. Дом чудом уцелел.
"Украинцы прятались у нас под балконами еще до штурма. Так и сказали: "Если с полей придут, мы их встретим". Злились, требовали, чтобы они рыли окопы. А им хоть бы что, — разводит руками он. — Твердили, что, мол, защищают нас все восемь лет. Не знаю насчет этого, но грабили точно. На блокпостах у местных предпринимателей откаты брали. Друг занимался продажей фермерского мяса, так его "трясли" регулярно".
С обрушениями разбирается МЧС. Специалистов командировали из Донецка, Макеевки, Мангуша, Володарского. "Работаем по нескольким направлениям: разбор завалов, поиск тел. Вторая группа развозит техническую и питьевую воду. Поступают и оперативные заявления от пострадавших", — объясняет сотрудник МЧС ДНР Антон из Донецка.
По его словам, из-за обстрелов почти вся техника не действует, водоснабжения нет, пожарные гидранты сломаны. Здания не успевали тушить: загоралась одна квартира, а потом на глазах чернела вся "панелька".
"До драмтеатра были на Митрополитской, 98, — пятиэтажка обвалилась. Людей, прятавшихся в подвале, спасти не удалось", — произносит, опустив глаза, Антон.
Участвуют и добровольцы. Их поддержка важна — работы очень много.
Александр, электрик с завода Ильича, к примеру, помогает у взорванного националистами драмтеатра уже две недели. По сообщениям властей ДНР, под обломками погребены несколько десятков человек. "За мою смену обнаружили 11 тел на месте полевой кухни. Теперь ищем в другой части", — поясняет волонтер. Его дом в 15 минутах ходьбы отсюда. Не покинул город из-за отца-инвалида, которого сложно вывезти.
В России есть родственники, но бросать родной Мариуполь не хочет.

"Если не мы, то кто наведет порядок? Я здесь родился и вырос. Приложу максимум усилий, чтобы город вернул прежний облик".

Волонтер Александр
Волонтер Александр
"Поскорее бы мир"
За драмтеатром тем временем активисты раздают гуманитарную помощь. Фуры с продуктовыми наборами с каждым днем приходят все чаще.
Мариупольцы в очереди за гуманитарной помощью
Мариупольцы в очереди за гуманитарной помощью
"В "Метро" получаем на человека в месяц четыре банки сгущенки, четыре — тушенки, батон хлеба, бутыль воды, вермишель, пшено. Соль бы еще, а то стоит аж сто гривен (240 рублей. — Прим. ред.). Время от времени привозят на микроавтобусах. Но людей много, на всех не хватает. Хорошо, что фуры появились. Побольше бы системности, — отмечает местная жительница Наталья. — Почти у всех есть деньги на картах. Но снять негде".
Те, у кого остались наличные, закупаются на рынке. Светлана торговлей никогда не занималась. А сейчас продает то, что дома не нужно. Лекарства, бытовую химию. Самый ходовой товар — пирожки. За один — 20 гривен. "Жарим на костре на улице. А что делать, надо же как-то выживать, — вздыхает женщина. — Есть на выбор: с повидлом и картошкой".
Рядом с ней 80-летняя пенсионерка Надежда. От камеры закрывает лицо руками: не хочет, чтобы кто-то из родни узнал. Квартира разрушена, живет с супругом у сына. Продают халаты, носки, полотенце и белье. Раньше у них была торговая точка на центральном рынке. Но теперь там пустырь. "Вот мы с дедом на старости без крыши над головой. Ничего, мы не одни. Поскорее бы мир!" — говорит она.
У Анастасии — мука, консервы, чай и кофе, крупы. Некоторые закупают продукты в супермаркете "Метро", везут на тачках и продают на рынке с небольшой наценкой. У нее был магазин, но сгорел. "Надо как-то выживать. Многие берут только гривнами, но у нас расчет в том числе рублями".
Анастасия закупает товар в супермаркете Метро
Анастасия закупает товар в супермаркете "Метро"
Горожане надеются, что в ближайшее время восстановят электричество и водоснабжение. А также помогут отремонтировать крыши и окна домов.
Налаживать мирную жизнь крайне непросто, но люди из родного Мариуполя уезжать не хотят. Говорят, слишком многое связано с этим городом.
Мужчина разбирает завалы разрушенного жилого дома в Мариуполе
Мужчина разбирает завалы разрушенного жилого дома в Мариуполе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала