Рейтинг@Mail.ru
Продюсер рассказал, как "оживили" Галкина для новых серий "Диверсанта" - РИА Новости, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Продюсер рассказал, как "оживили" Галкина для новых серий "Диверсанта"

Продюсер Николай Попов рассказал, как "оживили" Галкина для новых серий "Диверсанта"

© Изображение предоставлено пресс-служба Первого каналаКадр из сериал "Диверсант"
Кадр из сериал Диверсант
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Продюсер сериала "Диверсант" Николай Попов рассказал, как для новых серий "оживили" актера Владислава Галкина, умершего в 2010 году. Об этом сообщает пресс-служба Первого канала.
В проекте Галкин воплотил образ капитана Калтыгина. На экраны он вернулся благодаря технологиям синтеза изображения. В истории отечественного кино их использовали впервые.
"Российский разработчик технологий искусственного интеллекта c помощью нейросетей создал полнофункциональную цифровую модель актера, взяв за основу видеоряд из первых двух сезонов "Диверсанта", — говорится в пресс-релизе.
На восемь минут экранного времени потребовалось четыре месяца производства. Зато получилось не эпизодное появление капитана Калтыгина, а полноценная роль, в которой герой выражает эмоции, двигается, разговаривает.
«
"Наша задача заключалась в создании цифрового двойника Владислава. Необходимо было найти актера с похожими антропометрическими характеристиками, который бы мастерски исполнил роль дублера", — описывает проект Попов.
Изначально отобрали около сотни человек, внешне похожих на Галкина. После первых проб было отсеяно более двух третей.
"С каждым подходящим кандидатом мы провели пробную съемку, проверив на соответствие в различных ситуациях – в темноте, в движении, в шапке, в снегу. В итоге выбор сузился до одного с 90-процентным совпадением антропометрии лица", — вспоминает продюсер.
Искусственный интеллект, работавший над цифровым клоном, за 21 день воссоздал лицо актера. Он анализировал роли артиста, в частности в "Диверсанте", а "затем сгенерировал полученную модель поверх лица дублера".
«
"При воссоздании голоса мы также использовали нейронные сети, обученные на оригинальных аудиозаписях", — добавляет Попов.
Премьера "Диверсанта" состоялась в 2004-м. Продолжения выходили в 2007-м и 2020-м годах. 9 мая 2022 года состоится релиз четвертой части — "Диверсант. Идеальный штурм".
Кадр из фильма 1941. Крылья над Берлином
Фильм "1941. Крылья над Берлином": как снимали историю о забытом подвиге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала