Рейтинг@Mail.ru
Экономист назвала возможные сценарии восстановления российской экономики - РИА Новости, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономист назвала возможные сценарии восстановления российской экономики

Экономист Устюжанина заявила, что восстановление экономики может пойти по трем сценариям

Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Денежные купюры и монеты. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр – РИА Новости. Восстановление экономики РФ на фоне санкций и ухода из страны западных компаний к докризисному уровню возможно по трем сценариям, все они в той или иной степени предполагают импортозамещение иностранного оборудования и технологий, заявила РИА Новости доктор экономических наук, руководитель отделения макроэкономики и моделирования региональных систем ЦЭМИ РАН Елена Устюжанина.
Она уточнила, что сейчас очень трудно делать точные оценки из-за большого количества факторов неопределенности и альтернативных сценариев развития событий.
Первый сценарий предполагает, что Россия сможет наладить импорт товаров через третьи страны. "В этом случае неизбежно произойдет удорожание как самого производства из-за перестройки логистики, так и конечных товаров. Но автаркии удастся избежать", - сказала Устюжанина.
Второй вариант исходит из усиления санкционного давления на Россию. "Если США очень сильно "закрутят гайки", тогда России придется начать восстанавливать и развивать собственные технологии. Но это не означает возврата в прошлое, так как у России есть много заделов на будущее. Конечно, время для разбега в разных отраслях разное - от 2 до 10 лет. Но в среднем это займет 5-7 лет", - пояснила эксперт.
Национальный флаг Федеративной Республики Германия над зданием бундестага в Берлине в день выборов в парламент Германии - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
В Германии заявили о двойном кризисе экономики страны
Третий вариант Устюжанина назвала компромиссным. "Мы договариваемся, санкции ослабляют. Но, понимая будущие риски, Россия активно занимается реальным импортозамещением", - отметила экономист.
При этом наиболее вероятным сценарием исходя из сегодняшних реалий, по ее словам, является первый.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
В Евросоюзе объяснили, в каком случае оплата газа в рублях нарушает санкции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала