Рейтинг@Mail.ru
Экс-премьер Италии заявил о провале политики Запада по отношению к России - РИА Новости, 28.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Экс-премьер Италии заявил о провале политики Запада по отношению к России

Экс-премьер Италии Амато заявил о провале политики Запада по отношению к России

Вид Рима. Италия - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Читать ria.ru в
РИМ, 28 апр – РИА Новости. Последние события на Украине являются свидетельством серьезного провала политики Запада в отношении России, заявил в интервью еженедельнику Venerdì председатель Конституционного суда Италии, бывший премьер-министр Джулиано Амато.
"В связи с войной на Украине я испытываю глубокое сожаление, а также чувство вины: мы недостаточно сделали в прошлом, чтобы этого не произошло", - отметил известный европейский политик в интервью, выдержки из которого опубликовала в четверг римская газета la Repubblica.
Украинский военнослужащий около здания Национальной академии государственного управления в Харькове - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
"Обстрелы, рейды, теракты": как ВСУ пытаются атаковать Россию
Амато вспомнил, как в свою бытность премьер-министром Италии в июне 2000 года принимал в Риме Владимира Путина, который незадолго до этого впервые был избран президентом РФ. "Он был молод и говорил об общих интересах, которые мы должны были оценить, чтобы организоваться вместе. Вот эта возможность была упущена", - подчеркнул экс-премьер.
"Когда холодная война закончилась, нужно было определить общие интересы европейцев и русских. А учитывая, что они искали свое место, следовало создать общую систему безопасности и обороны, основанную на жизненных интересах европейцев, русских и американцев", - отметил в этой связи Амато.
Подвергнув жесткой критике специальную военную операцию России на Украине, Амато подчеркнул, что "чувствует тяжесть провала Европы и всего Запада". При этом он не согласился с утверждением о том, что в настоящее время Запад находится в состоянии войны с Россией.
"Нет, мы не находимся в состоянии войны. Мы только осуществляем военную помощь воюющей стране. Но мы никому не объявляли войну и никто не считает себя воюющим с нами", - указал Амато. В то же время он признал, что "для нас, европейцев, завершился долгий период мира".
Российские военнослужащие в зоне проведения специальной военной операции на Украине - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
Запад очень напуган: Россия побеждает
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Министр обороны США Ллойд Остин, госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Киеве - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Запад повышает ставку на поражение России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала