Рейтинг@Mail.ru
В МИД назвали инциденты в Приднестровье террористическими актами - РИА Новости, 28.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД назвали инциденты в Приднестровье террористическими актами

Представитель МИД Захарова выразила встревоженность эскалацией в Приднестровье

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Здание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. РФ встревожена эскалацией напряженности в Приднестровье, расценивает инциденты там как акты терроризма и ожидает тщательного расследования всех обстоятельств случившегося, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы встревожены эскалацией напряженности в Приднестровье, где в течение последних дней произошло сразу несколько инцидентов с обстрелами, подрывами социальных и инфраструктурных объектов. Расцениваем эти действия, как акты терроризма, направленные на дестабилизацию обстановки в регионе и ожидаем тщательного и объективного расследования всех обстоятельств случившегося", - сказала Захарова на брифинге.
Люди идут под триумфальной аркой рядом с флагом Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Запад готов к уничтожению Молдавии
"Мы решительно осуждаем попытки вовлечь Приднестровье в происходящее на Украине. То и дело оттуда звучат сенсационные заявления о подготовке российских миротворцев, тираспольского аэродрома, приднестровских призывников к неким наступательным действиям. Мы это все фиксируем. Но все эти заявления не ставят под сомнение тот факт, что обстановка на Левобережье Днестра, в том числе в зоне безопасности, надежно контролируется совместными миротворческими силами", - добавила она.
В Приднестровье в понедельник и вторник произошло три теракта - в здании министерства государственной безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики в Тирасполе, возле воинской части в районе села Парканы и на вышке радиотелецентра вблизи поселка Маяк. В ПМР введен "красный" уровень террористической опасности.
СК Приднестровья возбудил уголовные дела по статье "теракт, совершенный группой лиц с применением огнестрельного оружия". Источник в Тирасполе сообщил, что теракты в ПМР осуществили три неустановленных лица, прибывшие с Украины. В среду МВД ПМР подтвердило, что с украинской стороны в направлении села Колбасна, где располагаются военные склады, были произведены выстрелы.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Поврежденное здание МГБ Приднестровья в Тирасполе - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Приднестровье раздора: кто стоит за терактами в Тирасполе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала