Рейтинг@Mail.ru
Правительство Греции назвало схему оплаты "Газпрому" техническим вопросом - РИА Новости, 28.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство Греции назвало схему оплаты "Газпрому" техническим вопросом

Правительство Греции рассматривает схему оплаты "Газпрому" как технический вопрос

Логотип компании Газпром  - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Логотип компании "Газпром" . Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 28 апр – РИА Новости. Конвертация евро в рубли при оплате российского газа является техническим вопросом, он должен быть прояснен на внеочередной встрече министров энергетики Евросоюза 2 мая, заявил официальный представитель правительства Греции Яннис Иконому на брифинге в четверг.
Журналисты заметили на брифинге, что, согласно публикациям, пять европейских стран, включая Германию и Австрию, намерены открыть счета в "Газпромбанке" для оплаты в рублях, и поинтересовались, какова позиция Афин по вопросу конвертации евро в рубли.
Запорный кран на компрессорной станции Русская в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Разговор короткий: Россия отрубила Польше и Болгарии газ
"Это технический вопрос, который будет выяснен на встрече министров энергетики ЕС. Однако в любом случае наша страна будет продолжать получать энергоресурсы, чтобы не ставить под угрозу безопасность энергоснабжения страны, и платить так, чтобы не нарушать введенные против России санкции", - сказал Иконому.
"Вопрос конвертации евро в рубли технический. Мы платили евро, будем и дальше платить евро. Как они будут пересчитаны в рубли - вопрос, который предстоит выяснить и решить. К третьей декаде мая, когда мы должны будем произвести расчеты с "Газпромом", я думаю, этот процесс будет полностью прояснен. В любом случае, хочу дать понять, что на горизонте нет никакой опасности с точки зрения безопасности энергоснабжения страны", - сказал официальный представитель правительства.
Он напомнил, что минэнерго подготовило и обнародовало план обеспечения энергетических потребностей страны даже в крайнем случае прекращения поставок российского газа.
Шахтер на угольной шахте Вуек в Катовице, Польша - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
"Выкапывайте уголь". Британцы высмеяли поляков, лишившихся российского газа
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в среду провел совещание по безопасности энергоснабжения страны после прекращения "Газпромом" поставок газа в Польшу и Болгарию в связи с их отказом переходить на новую схему расчетов.
Пресс-служба премьера по итогам совещания сообщила, что перебоев с поставками газа в страну не ожидается, но не уточнила, решено ли перейти на новый порядок оплаты в рублях.
В понедельник состоится внеочередной совет министров энергетики ЕС. Правительство Греции и основные импортеры природного газа (DEPA Commerce, Mytilineos, Prometheus Gas) занимают выжидательную позицию, надеясь до тех пор получить четкие указания от ЕС. Импортеры опасаются выполнять требования "Газпрома" о новой схеме оплаты, чтобы не попасть под санкции.
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Премьер Болгарии отреагировал на приостановку поставок газа из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала