Рейтинг@Mail.ru
Самарские ученые хотят отправить в космос "потомков" растений-космонавтов - РИА Новости, 28.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Самарские ученые хотят отправить в космос "потомков" растений-космонавтов

Ученые Самарского университета хотят отправить в космос "потомков" растений-космонавтов

© Фото : РоскосмосОранжерея на борту МКС
Оранжерея на борту МКС - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Оранжерея на борту МКС. Архивное фото
Читать ria.ru в
САРАТОВ, 28 апр - РИА Новости. Ученые Самарского университета планируют впервые отправить в космос на российском биоспутнике "Бион-М" номер 2 партию семян редких растений, "предки" которых в 2013 году уже побывали на орбите, с целью оценить повторяющееся в поколениях возможное влияние факторов космического полета на развитие растений, сообщила пресс-служба вуза.
"Уникальность эксперимента ученых Самарского университета в том, что объектом их исследования выбраны семена не сельскохозяйственных культур, а растений природной флоры, тем более редких видов, к тому же выращенных из семян, уже побывавших в космосе. Эксперимент также должен помочь в ответе на вопрос, можно ли создать в космосе резервное хранилище семян земных растений - орбитальный банк семян на случай какого-нибудь земного катаклизма... Идея орбитального хранилища имеет право на существование и заслуживает проверки", - говорится в сообщении.
Нано-спутник Кузбасс-300 - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Наноспутник "Кузбасс-300" запустят в космос в августе
По словам заведующей кафедрой экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета им. Королева Людмилы Кавеленовой, в космос отправятся семена более 30 видов редких растений, занесенных в Красную книгу Самарской области, в их числе "потомки" растений, выращенных из семян, которые в 2013 году побывали в космосе на борту спутника "Бион-М" номер один.
Как пояснила сотрудница отдела флоры Ботанического сада самарского вуза Елена Павлова, редкие растения физиологически более чувствительны к изменениям, поэтому именно они могут гораздо ярче показать, насколько сильно могут влиять факторы космического полета на растения.
"В эксперименте будут задействованы, например, семена гвоздики Андржеевского, льна многолетнего, прострела раскрытого, касатика карликового - все это многолетние травянистые растения, которые встречаются в Самарской области... Кроме того, в эксперименте будут представлены и семена растений, которые ранее нами не изучались в космическом аспекте", - цитирует слова Павловой пресс-служба.
Уточняется, что полевые опыты с семенами, побывавшими в экспедиции на биоспутнике "Бион-М" в 2013 году, показали, что у ряда видов растений после полета на орбиту грунтовая всхожесть семян выросла до 70-80% по сравнению с 30-50% всхожести у тех, которые не летали в космос, а также среди растений-"космонавтов" отмечались необычно крупные экземпляры.
Второй биоспутник "Бион-М" предложено отправить в космос в 2024 году для подготовки к последующему строительству там Российской орбитальной служебной станции. Пассажирами "Биона-М" станут мыши, пресмыкающиеся, насекомые, растения и микроорганизмы. В 1973-1996 годах в космос были запущены 11 спутников "Бион", на которых совершили полеты 12 обезьян. Первый спутник "Бион-М" совершил полет в 2013 году с мышами, песчанками, гекконами, улитками, ракообразными, рыбами и различными микроорганизмами.
Вид на Землю с борта МКС
Полвека в космосе. Как Россия и Китай осваивают внеземное пространство
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала