Рейтинг@Mail.ru
В Белгороде задержали сторонников украинского нацизма, готовивших диверсии - РИА Новости, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белгороде задержали сторонников украинского нацизма, готовивших диверсии

ФСБ задержала в Белгороде двух диверсантов за подготовку диверсии на железной дороге

© РИА Новости / ФСБ России | Перейти в медиабанкНашивка на форме сотрудника ФСБ России
Нашивка на форме сотрудника ФСБ России - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Нашивка на форме сотрудника ФСБ России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. Спецслужбы задержали в Белгороде двух россиян, которые готовили диверсии на железной дороге, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
В ведомстве отметили, что злоумышленники — "сторонники украинского нацизма".
«
"Установлено, что указанные лица направляли на украинский сайт "Миротворец" сведения о военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, принимавших участие в специальной военной операции", — добавили в ФСБ.
Подозреваемые дают признательные показания, открыто уголовное дело о "Приготовлении к диверсии".
Военнослужащие РФ на улицах Мелитополя - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Украинские диверсанты хотели напасть на гумконвой, сообщил источник
В опубликованном ФСБ видео задержанные признаются, что собирались повреждать железные дороги в Белгородской области, по которым передвигаются составы с военной техникой.
«
"С начала боевых действий на Украине мы заняли антироссийскую позицию и искали методы противодействия Вооруженным силам Российской Федерации на территории нашей области. Я начал на карте смотреть, где находятся железнодорожные пути, дабы понять, по каким железнодорожным путям передвигаются военные эшелоны. Также я изучал строение железнодорожного пути и методы выведения его из строя", — рассказал один из задержанных.
По его словам, он отправлял на сайт "Миротворец" данные российских военнослужащих и искал выходы на представителей СБУ для согласования с ними своих действий.
Второй задержанный пояснил, что они планировали выкручивать винты и ослаблять крепежи железнодорожных путей, а затем распространить информацию о диверсии в интернете.
Росгвардия - РИА Новости, 1920, 16.04.2022
Вертолеты Росгвардии уничтожили диверсантов в тылу на Украине
Сайт "Миротворец" с 2014 года публиковал персональные данные журналистов, сторонников ДНР и ЛНР и других граждан, называя их изменниками родины. По данным российской Генпрокуратуры, экстремистский портал появился при поддержке властей Украины "для большего эффекта при проведении "зачисток" от оппозиционных политических деятелей".
Россия 24 февраля начала военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. По словам Владимира Путина, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Как заявляло Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной задачей операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала