Рейтинг@Mail.ru
Жена Виктора Бута надеется на продолжение работы МИД по освобождению мужа - РИА Новости, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жена Виктора Бута надеется на продолжение работы МИД по освобождению мужа

Жена Бута рада обмену Ярошенко и надеется на продолжение работы МИД по освобождению мужа

© AP Photo / Apichart WeerawongВиктор Бут
Виктор Бут - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Виктор Бут. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр – РИА Новости. Алла Бут, жена российского бизнесмена Виктора Бута, отбывающего в американской тюрьме 25-летний срок, рада возвращению Константина Ярошенко домой в результате обмена, и надеется на продолжение работы МИД РФ по освобождению и возвращению домой ее мужа, об этом она заявила РИА Новости.
«
"Безусловно, по-человечески я очень рада, что Константин вернулся домой, что Виктория и дочь его дождались. Очень сожалею, что мама Константина не смогла разделить эту радость вместе со всей семьей. Представляю, как тяжело было матери Константина просто потому, что знаю, как тяжело сейчас матери Виктора понимать, что сын ее пока еще находится в тюрьме", - сказала жена Бута. Мать Константина Ярошенко скончалась в 2017 году.
"Обмен Константина Ярошенко, конечно, очень неожиданная и радостная новость. Я понимаю, что у меня, собственно говоря, остается единственная надежда на то, что работа МИД будет продолжаться, и в скором будущем мы тоже будем счастливы встретить Виктора дома", - сказала Бут.
"Виктор в тюрьме уже пятнадцатый год, в тяжелых условиях, и мы, конечно, беспокоимся о его здоровье. Виктор не имеет обыкновения жаловаться на самочувствие, но за годы тюрьмы он несколько раз тяжело болел и был, практически, при смерти. Говорить о том, что там оказывалась какая-то адекватная медицинская помощь, не приходится", - добавила она.
Константин Ярошенко во время обмена
Источник: Ярошенко доставили к месту обмена в кандалах и без документов
"Надеюсь, что ему хватит здоровья и терпения, как и нам здесь, чтобы дождаться возвращения домой", - сказала жена Виктора Бута.
Виктор Бут был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб и вывезен в США. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма.
Бут отвергает обвинения по всем пунктам. В Таиланде он выиграл два процесса об экстрадиции в первой инстанции, однако затем, на стадии апелляции, решения судов первой инстанции были отменены. Находясь еще под юрисдикцией таиландского суда, Бут был вывезен в США с грубыми нарушениями как таиландского, так и американского законодательств. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным, после чего федеральной судьей Широй Шейндлин ему был вынесен минимальный приговор по статьям, которые ему инкриминировали, - 25 лет тюрьмы. К настоящему моменту россиянин отбыл больше половины этого срока.
Судья Шейндлин, в 2016 году вышедшая в отставку, неоднократно заявляла, что считает приговор, который она была вынуждена вынести россиянину, "чрезмерным и неуместным".
Мария Бутина  - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Бутина прокомментировала освобождение Ярошенко из американской тюрьмы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала