Рейтинг@Mail.ru
Бутина прокомментировала освобождение Ярошенко из американской тюрьмы - РИА Новости, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бутина прокомментировала освобождение Ярошенко из американской тюрьмы

Депутат Госдумы Бутина: обмен Ярошенко, однозначно, можно считать удачным

Мария Бутина  - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Член думского комитета ГД по международным делам Мария Бутина назвала обмен гражданина РФ Константина Ярошенко на гражданина США Тревора Рида удачным, отметив, что американская тюрьма - страшное место.
В результате переговорного процесса 27 апреля состоялся обмен ранее осужденного в РФ гражданина США Тревора Рида на россиянина Константина Ярошенко, сообщили журналистам в МИД РФ.
Российский летчик Константин Ярошенко - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Адвокат Ярошенко назвал его обмен на американца пасхальным чудом
"Обмен однозначно можно считать удачным, потому что человек более 10 лет пробыл в американской тюрьме, это не шутка, это действительно страшное место. Никому не желаю там оказаться, знаю по своему опыту. Ему еще очень долго придется возвращаться к нормальной жизни, восстанавливать здоровье. Будем ему всячески содействовать и помогать", - сказала Бутина РИА Новости.
Также она ответила на вопрос о том, является ли данный обмен равнозначным.
"Не важно. Я считаю, что наши дипломаты сделали невозможное в условиях растущей русофобии и всяческого нагнетания международной турбулентности, напряженности они все-таки смогли успешно завершить процесс переговоров, чтобы вернуть Константина домой к семье – жене Виктории и дочери", - рассказала она.
Ярошенко в США в 2011 году был приговорен к 20 годам заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию.
Постер с фотографией Тревора Рида у Белого дома в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Белый дом: обмен Рида не изменит отношение США к российской спецоперации
Головинский суд Москвы летом 2020 года приговорил бывшего студента из Техаса к девяти годам колонии, признав его виновным в "применении насилия" к полицейским. Американца также обязали выплатить по 100 тысяч рублей обоим стражам порядка в качестве компенсации.
26 апреля 2019 года суд в Вашингтоне приговорил Марию Бутину за "сговор с целью незаконной работы иностранным агентом" к 18 месяцам тюрьмы, из которых девять она уже провела в заключении. 26 октября 2019 года после отбытия наказания она была депортирована в Россию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала