Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал пятого фигуранта дела о покушении на телеведущего Соловьева - РИА Новости, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд арестовал пятого фигуранта дела о покушении на телеведущего Соловьева

Суд отправил фигуранта дела о покушении на Соловьева Белякова в СИЗО до 25 июня

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВладимир Беляков, обвиняемый по делу о покушении на телеведущего Владимира Соловьева, в Басманном суде Москвы
Владимир Беляков, обвиняемый по делу о покушении на телеведущего Владимира Соловьева, в Басманном суде Москвы - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Владимир Беляков, обвиняемый по делу о покушении на телеведущего Владимира Соловьева, в Басманном суде Москвы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Басманный суд Москвы арестовал Владимира Белякова, пятого фигуранта дела о попытке покушения на ведущего ВГТРК Владимира Соловьева, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
“Суд поставил: избрать в отношении подозреваемого Белякова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, до 25 июня 2022 года”, - огласила решение судья Наталия Дударь.
Кадры задержания неонацистов, планировавших покушения на российских журналистов
Опубликовано видео задержания неонацистов, планировавших убийство Соловьева
Как указала в ходе оглашения решения судья, защита мужчины назвала ходатайство голословным и просила его отклонить.
Большая часть заседания проходила в закрытом режиме по просьбе прокурора. Тем не менее, в ходе открытой части слушания стало известно, что Беляков ранее был осужден на 10 лет по делу о покушении на убийство, хулиганстве и грабеже.
Ранее в среду суд санкционировал арест Владимира Степанова, выпрыгнувшего из окна при задержании и потому представшего перед журналистами на костылях. После него под стражу взяли Андрея Пронского, который с 2012 до 2021 год провел на принудительном лечении после его участия в качестве обвиняемого в деле об убийстве.
Накануне под стражу отправили первых двух фигурантов - Максима Дружинина и Василия Стрижакова. Каждый раз публику просили покинуть зал заседаний.
Подозреваемым вменяются статьи УК "приготовление к убийству в отношении лица в связи с осуществлением им своего профессионального долга общеопасным способом, сопряженное с разбоем группой лиц", "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, соединенное с насилием над журналистом".
В понедельник ФСБ сообщила о задержании шести членов запрещенной в России неонацистской террористической организации National Socialism/White Power* - граждан России, планировавших по заданию Службы безопасности Украины убийство журналиста ВГТРК Владимира Соловьева. ФСБ отметила, что члены преступной группы дали признательные показания о подготовке убийства, после которого планировали скрыться за рубежом.
В ходе обысков у задержанных изъято самодельное взрывное устройство, восемь коктейлей Молотова, шесть пистолетов Макарова, обрез охотничьего ружья, граната РГД-5, более тысячи патронов различного калибра, наркотики, поддельные украинские паспорта с фотографиями членов группы, нацистская литература и атрибутика.
Владимир Соловьев - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
Директор ФСБ прокомментировал планы Киева убить журналиста Соловьева
Как следует из оперативной видеосъемки, обнародованной ФСБ России, задержанные в Москве неонацисты также обсуждали возможность убийства гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева и главреда МИА "Россия сегодня" и RT Маргариты Симоньян, журналистов ВГТРК Ольги Скабеевой, Евгения Попова, режиссера Тиграна Кеосаяна, планировали поджоги военкоматов и машин с символикой в поддержку спецоперации РФ на Украине.
Киселев, комментируя планы Киева убить Соловьева, назвал вранье единственным методом информработы Украины и отметил, что преследования журналистов в этой стране стали рутиной, не осуждаемой ни государством, ни обществом. Он напомнил про другие случаи преследования журналистов, включая безнаказанные убийства - в частности, Олеся Бузины.
*Организация признана террористической и запрещена в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала