Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ рассказали о содержании беженцев в церковных учреждениях помощи - РИА Новости, 26.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ рассказали о содержании беженцев в церковных учреждениях помощи

© РИА Новости / Андрей Архипов | Перейти в медиабанкЖители Донбасса на железнодорожном вокзале в Воронежской области
Жители Донбасса на железнодорожном вокзале  в Воронежской области - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Беженцы из Донбасса и Украины содержатся в церковных учреждениях помощи добровольно и не ограничены в перемещении, условия их содержания не представляют секрета, заявил пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви Василий Рулинский.
Ранее в интернете распространилось сообщение от имени хакерской группировки Anonymous, в котором говорилось о взломе "благотворительного крыла" РПЦ и похищении около 57,5 тысячи электронных писем и около 15 гигабайт данных. Ссылаясь на эти данные, ряд украинских СМИ в конце апреля написал, что РПЦ якобы участвует в "депортации" украинцев в Россию, расселяя беженцев из Донбасса в монастырях и лагерях временного проживания и проводя с ними духовные беседы священников, а также отслеживает их быт "благодаря камерам наблюдения".
Раздача гуманитарной помощи сотрудниками МЧС РФ в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 24.04.2022
РПЦ передала около 700 тонн гумпомощи беженцам и пострадавшим на Украине
"Условия содержания беженцев не представляют тайны. Беженцы находятся в наших учреждениях добровольно, возможности их свободного перемещения не ограничены. Они проживают в хороших условиях, их кормят, обеспечивают их досуг, помогают им в решении социальных вопросов, содействуют в трудоустройстве и получении образования. Из многих церковных пунктов временного размещения сделали репортажи различные федеральные и региональные российские СМИ. Также мы приглашаем иностранные СМИ и представителей Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН приехать в наши церковные учреждения - узнать, как сюда попадают люди, и увидеть, в каких условиях они находятся", – написал Рулинский в своем канале в Telegram.
Речь, пояснил он в разговоре с РИА Новости, идет в основном о публикациях украинских СМИ.
Синодальный отдел по благотворительности, написал он, действительно взаимодействует с органами власти по вопросам помощи людям, направляя запросы для оформления документов, получения медпомощи, размещения в государственных пунктах временного размещения. Информацию об этой деятельности ежедневно включается в сводки, которые публикуются на ресурсах отдела, отметил он.
Для обеспечения безопасности в московском церковном штабе помощи действительно установлены камеры, добавил Рулинский. "Все люди приходят в штаб без предварительной записи - их сразу же встречают и пытаются помочь. При этом в основном среди сотрудников и волонтеров штаба - девушки. На фоне происходящих событий не исключены провокации", – добавил представитель РПЦ.
Беженцы - РИА Новости, 1920, 24.04.2022
Епископ: РПЦ нуждается в волонтерах для помощи беженцам из Донбасса
"Тот факт, что спустя многие дни после первых сообщений о "хакерской атаке" и длительных изысканий журналисты обнародовали информацию, что мы принимаем беженцев, кормим их и священники проводят с ними духовные беседы, - говорит сам за себя... Не знаю, зачем устраивать какие бы то ни было атаки. Церковь, как и всегда, будет продолжать свидетельствовать о любви Христовой, о прощении и милосердии, о необходимости мира между людьми и народами. И мы будем продолжать помогать тем, кому тяжело", – заключил он.
Ранее в пасхальном интервью РИА Новости глава отдела по церковной благотворительности епископ Верейский Пантелеимон (Шатов) рассказал, что церковь нуждается в притоке добровольцев для помощи беженцам с Украины и Донбасса, при этом крайне востребована помощь автоволонтеров и транспортных компаний, помощь в разгрузке и погрузке машин, добровольцы нужны для организации занятий с детьми. Для того, чтобы присоединиться к волонтерам, нужно заполнить анкету на сайте Синодального отдела по благотворительности, напомнил епископ.
Храм Всех Святых в Страсбурге, Франция - РИА Новости, 1920, 09.04.2022
“Хотят домой”: зарубежные клирики РПЦ рассказали о помощи беженцам
Епископ Пантелеимон посещал больницу в Мариуполе и прихожан в Волновахе во время визита с гуманитарной миссией в Белгородскую, Ростовскую, Донецкую и Горловскую епархии.
РПЦ собрала уже более 214 миллионов рублей на помощь беженцам, а также более тысячи тонн гуманитарной помощи, поддержка оказывается более чем 32 тысячам человек. Для пострадавших организован единый федеральный общецерковный телефон для обращений: 8-800-707-02-22. В церковный штаб помощи беженцам в Москве, по данным епископа, каждый день приходит 150 человек, в некоторые дни - до 200 человек в день.
Беженцы из ДНР и ЛНР в Ростовской области - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
РПЦ передала беженцам и пострадавшим на Украине более 670 тонн гумпомощи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала