Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме заявили о "внешнем сценарии" эскалации в Приднестровье - РИА Новости, 26.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме заявили о "внешнем сценарии" эскалации в Приднестровье

Депутат Туров: активность НАТО в Приднестровье может говорить о внешнем сценарии эскалации

© РИА Новости / Пресс-центр МВД ПМР | Перейти в медиабанкПоврежденное здание МГБ Приднестровья в Тирасполе
Поврежденное здание МГБ Приднестровья в Тирасполе - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Поврежденное здание МГБ Приднестровья в Тирасполе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Высокая разведывательная активность стран Запада и НАТО в Приднестровье, наблюдавшаяся в регионе на протяжении полугода, указывает, что эскалация, которую мы видим сегодня, может иметь "внешний сценарий", заявил РИА Новости замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров.
Накануне, по предварительным данным МВД непризнанной Приднестровской Молдавской республики, в здание министерства госбезопасности ПМР в Тирасполе несколько раз выстрелили из ручного противотанкового гранатомета. В ведомстве уточнили, что в здании выбиты окна на верхних этажах, прилегающая территория оцеплена сотрудниками милиции. В результате взрывов никто не пострадал. Во вторник МВД сообщило о двух взрывах в поселке Маяк Григориопольского района, в результате выведены из строя две самые мощные антенны радиоцентра, транслировавшие российское радио. В соцсетях появились сообщения, что после взрывов самолеты стали избегать воздушное пространство Молдавии.
Автомобиль полиции в Тирасполе - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
В Кремле выразили обеспокоенность ситуацией в Приднестровье
"Не хотелось бы гадать, что было бы и неправильно, но все те действия, которые заранее проводились со стороны определенных стран, говорят, что это внешняя история", - подчеркнул политик, назвав происходящее в регионе эскалацией и серьезной провокацией.
Среди таких действий в регионе за прошедшие полгода парламентарий отметил разведывательную активность "с использованием, в том числе, представителей ОБСЕ, которые неоднократно находились в зоне безопасности". Как указал Туров, "была зафиксирована информация о работе представителей стран НАТО со стороны Молдовы, фиксировалась работа беспилотной авиации Украины в целях разведки".
Сотрудник ДПС МВД вблизи поврежденного здания МГБ Приднестровья в Тирасполе - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
В Приднестровье ввели красный уровень террористической опасности
Депутат отметил, что на "внешний сценарий" также указывают и ранние высказывания представителей американского истеблишмента, представителей других западных стран и альянса НАТО, "говоривших о решение приднестровского вопроса".
"Здесь отдельная наша обеспокоенность, что там находится группа наших миротворцев, которая на протяжении 30 лет выполняет задачи по поддержанию мира и урегулированию конфликта. Кроме того, более 200 тысяч граждан, проживающих в ПМР, являются россиянами. Это вызывает дополнительную озабоченность", - резюмировал он.
Ранее Служба информации и безопасности Молдавии призвала граждан к спокойствию, отметила, что следит за ситуацией в Приднестровье, и попросила всех соблюдать ответственность и проверять информацию.
Глава ДНР Денис Пушилин на пресс-конференции в Донецке - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Пушилин заявил о необходимости нового этапа операции после освобождения ДНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала