Рейтинг@Mail.ru
"Не могу без риска": как уральский бизнесмен спасает людей в Мариуполе - РИА Новости, 26.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ганеев вывозит из больницы троих беженцев

"Не могу без риска": как уральский бизнесмен спасает людей в Мариуполе

Виктор Званцев
Война в Сирии, Донбасс в 2014-м, цунами на Филиппинах, наводнение в Крымске — волонтер из Екатеринбурга Евгений Ганеев побывал во многих горячих точках, не раз помогал пострадавшим от стихийных бедствий. Сейчас он опять в ДНР. Ради чего успешный предприниматель рискует жизнью, как вывозил людей из-под обстрелов в Мариуполе и помог отцу найти девятилетнего сына, пропавшего полтора месяца назад, — в материале РИА Новости.
"Особый кайф"
В багажнике и на заднем сиденье видавшей виды "девяносто девятой" — канистры с водой, пакеты с продуктами, аптечка, фонарик, батарейки. На проеденном ржавчиной полу салона — бронежилет и белая каска, опознавательный знак волонтеров Красного Креста.
"Машина, конечно, не огонь, — садится за руль купленной вчера в Ростове-на-Дону легковушки Евгений. — Есть проблемы со стартером, поэтому заводить иногда приходится с толкача. Барахлят проводка и бензонасос. Но для разбитых военных дорог сойдет".
В Донецк он приехал поздно вечером, утром отправился в Мариуполь. Первым делом решил доставить гуманитарную помощь в районы, где еще пару дней назад шли бои и организовать подвоз продуктов власти пока не успели. Батону хлеба взрослые здесь радуются больше, чем дети конфетам.
Острая нехватка продовольствия в освобожденных районах — лишь полбеды. Многим, особенно пожилым, необходимы специфические лекарства, например инсулин для диабетиков или уролесан для лечения мочекаменной болезни. Женщины и маленькие дети остро нуждаются в средствах гигиены.
Раздав остатки продуктов, памперсов и влажных салфеток, Евгений аккуратно записывает в блокнот номера с телефонными кодами России, Украины, Польши и Белоруссии. Как только доберется до Донецка, обзвонит всех, и люди получат долгожданную весточку от родных, связи с которыми нет с конца февраля.
"Теперь можно приступать к самому интересному, — устало шутит волонтер. — Пока не стемнело, надо успеть вывезти отсюда побольше мирных жителей. Беру только раненых, тяжелобольных, пожилых и детей. Остальные способны выехать самостоятельно на автобусах".
Автобус на блок-посту в районе поселка Александровка в Донецкой области
Автобус на блок-посту в Донецкой области
Он признается, что заниматься эвакуацией из районов, где идут бои, для него "исключительный и ни с чем не сравнимый кайф". За две недели водитель в белой каске настолько примелькался на блокпостах, что военные негласно разрешают ему вывозить беженцев даже во время комендантского часа. Без всяких пропусков.
Запас удачи
Посещением Мариуполя Ганеев решил отпраздновать своеобразный юбилей: ровно десять лет назад он начал ездить в места с так называемой сложной оперативной обстановкой. Летом 2012-го побывал в Крымске, где мощнейший паводок унес жизни 170 человек.
"Отложил дела, закупился продуктами и сел в машину. Было непросто и физически, и морально, но меня зацепило", — вспоминает он.
Затем бизнесмен, к тому времени уже крепко стоящий на ногах, ведший несколько крупных проектов, прошел курсы оказания первой помощи и получил сертификат добровольца Российского Красного Креста. Двух- и трехнедельные поездки в места боев и стихийных бедствий стали регулярными.
Евгений в Сирии
Евгений в Сирии
"Склонность к риску у меня была всегда, но если раньше адреналин получал благодаря экстремальному спорту, то теперь впустую запах фарта стараюсь не тратить, — объясняет волонтер. — Берегу для гуманитарных миссий".
В 2013-м Филиппины накрыло ураганом и цунами. Погибли более десяти тысяч человек. Береговая инфраструктура разрушена, повсюду трупы. Работали в невыносимых условиях: в раскаленном воздухе — смрад, стремительно распространялись разные инфекции. Надолго запомнилось.
Работа на Филиппинах
Работа на Филиппинах
Год спустя, когда украинские войска начали бомбить Донецк и Луганск, Ганеев отправился в Донбасс. На бронированной "Газели" доставлял в наиболее пострадавшие районы гуманитарную помощь и вывозил беженцев прямо из-под обстрелов — на лобовом стекле остались следы пуль. Когда не справлялся сам, за свой счет нанимал автобусы для эвакуации.
Его двенадцатилетняя дочь тем временем помогала раненым и больным в лагере беженцев, развернутом на границе с Россией. Ее и трех других детей Евгений постоянно привлекает к волонтерской деятельности, но в самые опасные места, такие как Мариуполь, с собой, конечно, не берет.
Потерянный ребенок
В охваченном боями городе Ганеев увидел десятилетнего Сашу Зозулю. Он вместе с несколькими десятками горожан прятался при обстрелах в бетонном подвале церкви. Мальчик рассказал, что возвращался от бабушки и до дома на улице Металлургов не дошел всего километр. Приютили служители храма.
Волонтер попробовал найти родителей ребенка, но в том квартале продолжались бои. Лишь через неделю националистов оттеснили к морю. В то утро — это была последняя поездка Ганеева в Мариуполь — раздав продукты, он вновь направился на улицу Металлургов. У нужного дома встретил мужчину с двумя детьми.
"Наугад поинтересовался, нет ли у него сына по имени Саша, — рассказывает Евгений. — Тот опешил и утвердительно кивнул. Оказалось, что их дом полностью разрушен, поэтому все перебрались в более безопасное место. На прежний адрес вернулся, пытаясь хоть что-то узнать о сыне".
Волонтер считает, что ему помог тот самый "запах фарта", который он "попросту старается не расходовать и бережет для командировок". "Я искал Сашу почти полтора месяца, — говорит Дмитрий Зозуля. — Обошел все подвалы и бомбоубежища. Уже потерял надежду, а тут такое чудо".
Саша наконец встретился с отцом, младшими братом и сестрой. "Таких эмоций я еще ни разу в жизни не видел, — пересматривая запись, комментирует Женя. — Голливуд просто отдыхает. Только ради этого момента уже стоило сюда приехать".
Семье предстоит еще отыскать маму, которая тоже потерялась во время городских боев. Ганеев же, вернувшись в Донецк, передал машину знакомому волонтеру и отправился домой. Вернется летом.
Он уверен: его помощь тут лишней не будет.
Поездка на Донбасс в 2014 году
Волонтерская помощь в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала