Рейтинг@Mail.ru
Власти США отменили церемонию в память встречи на Эльбе - РИА Новости, 24.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти США отменили церемонию в память встречи на Эльбе

Власти США отменили церемонию в память встречи советских и американских солдат на Эльбе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Власти США отменили проведение в этом году торжественной церемонии в память о встрече советских и американских солдат на Эльбе в 1945 году, которая ежегодно проходит на Арлингтонском кладбище близ Вашингтона у мемориала "Дух Эльбы", сообщил посол России в США Анатолий Антонов в эфире телеканала "Россия 1".
"Было отказано в проведении такого рода мероприятий. Чисто формально — (отменило. — Прим. ред.) Арлингтонское кладбище, но нам четко было сказано, что по рекомендации Госдепартамента. Нам понятна эта реакция в силу той русофобии, которая развернута сегодня в США", — сказал он.
Российские дипломаты, их коллеги из стран СНГ, ветераны Второй мировой войны и американские официальные лица ранее ежегодно возлагали венки к мемориалу.
Встреча советских и американских войск в районе города Торгау на Эльбе произошла 25 апреля 1945 года. Это событие стало одним из главных символов общих усилий стран антигитлеровской коалиции в победе над нацизмом.
Марши националистов на Украине - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
"На Украине нацистов нет": Россия и Запад знают и помнят о нацизме разное
В результате встречи войск союзников остатки армии Германии были расколоты на две части — северную и южную. Это значительно ослабило их сопротивление, лишило маневренности, нарушило единую систему управления, ускорило окончательный разгром вермахта.
Мемориальная бронзовая плита с изображением советских и американских военных, пожимающих друг другу руки на мосту через Эльбу, была установлена на Арлингтонском кладбище в апреле 1995 года в ознаменование 50-летней годовщины памятного события.
Люди с флагами России - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Русофобия убивает. К чему приведет блокада России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала