Рейтинг@Mail.ru
Как подготовиться к ЕГЭ с нуля самостоятельно: полезные материалы и задания
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как подготовиться к ЕГЭ: эффективные способы, инструменты и советы

Как подготовиться к ЕГЭ: эффективные способы, инструменты и советы преподавателей

© freepikПодготовка к ЕГЭ
Подготовка к ЕГЭ
Подготовка к ЕГЭ
Читать ria.ru в
Оглавление
Ученики 11 класса выходят на финишную прямую, полным ходом идет подготовка к ЕГЭ. Многие школьники боятся экзамена и не знают, с чего начать, а от количества баллов зависит вероятность поступления в желаемый вуз. Как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ с нуля, где искать задания и материалы, советы экспертов — в материале РИА Новости.

Подготовка к ЕГЭ

От качества подготовки к ЕГЭ зависит возможность поступления в высшее учебное заведение. "Обучаться в престижном вузе сможеткаждый абитуриент, готовый вкладываться в подготовку морально и физически", — говорит Денис Титов, руководитель академического отдела онлайн-школы.

Сколько времени нужно на подготовку

Срок подготовки зависит от базы знаний, имеющейся у школьника. По мнению эксперта, оптимальный период освоения теории и закрепления ее на практике – один-два года. Лучше начинать тренироваться заблаговременно.

Когда начинать подготовку

Некоторые ученики заранее определяются, какие экзамены будут сдавать, а остальная часть выпускников приступает к подготовке к ЕГЭ в 11 классе.
"Оптимальное время — сентябрь, как только школьник пошел в 11 класс. Однако, начав подготовку еще в 10 классе, можно существенно преуспеть и получить более высокий балл. Кроме того, распределить весь необходимый материал для экзамена на два года гораздо легче", — считает преподаватель обществознания Александр Филатов.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкБаннер на Московской международной выставке "Образование и карьера"
Баннер на Московской международной выставке Образование и карьера  - РИА Новости, 1920, 23.04.2022
Баннер на Московской международной выставке "Образование и карьера"

Способы подготовки к ЕГЭ

При определении способа изучения материала нужно учитывать удобство для школьника, а также бюджет семьи.

Репетитор

Репетитор – индивидуальный наставник для ученика. Занятия с преподавателем могут проходить как в очном, так и в заочном режиме. Стоимость варьируется в зависимости от степени квалификации учителя, длительности и формата уроков.
К преимуществам занятий с репетитором Денис Титов относит внимание, сфокусированное на одном ученике. "Обучающийся может запрашивать разбор конкретных тем, вызывающих затруднение. Преподаватель чутко следит за прогрессом своего подопечного и при необходимости возвращается к ранее пройденному материалу", - говорит специалист.
Но такой вид подготовки имеет и свои недостатки. Подобрать подходящего учителя достаточно сложно: кому-то из учеников важна дружеская мягкая обстановка, а кому-то необходима строгая дисциплина.
Стоимость уроков с репетитором нередко "кусается". 45 минут занятий могут обходиться родителям школьника в несколько тысяч рублей, если учитель имеет большой опыт преподавания и широкий спектр заслуг в сфере образования. "Но даже дипломы не свидетельствуют о качестве обучения. ЕГЭстроятся на основе установленных стандартов, без учета которых нельзя сдать экзамены на высокие баллы даже при наличии крепкого фундамента знаний. Репетитор обязательно должен готовить по актуальному формату ЕГЭ, а не просто давать теорию", — считает эксперт.
© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкШкольники перед началом государственной итоговой аттестации по русскому языку в форме ЕГЭ
Школьники перед началом государственной итоговой аттестации по русскому языку в форме ЕГЭ - РИА Новости, 1920, 23.04.2022
Школьники перед началом государственной итоговой аттестации по русскому языку в форме ЕГЭ

Курсы

Курсы – популярный вариант подготовки к ЕГЭ. На них выстроена структурированная система получения знаний, уроки проводят высококвалифицированные преподаватели. Можно выбрать очные встречи или онлайн-занятия, поэтому освоение материала не ограничено местоположением школьника – обучаться можно из любой точки мира.
Денис Титов говорит, что занятия на курсах групповые, но с индивидуальным подходом к каждому ученику. Кураторы координируют прогресс школьников, проверяют домашние задания, выставляют баллы по критериям, а также указывают на допущенные ошибки.
"На онлайн-курсы по подготовке к ЕГЭприходят ребята, которые понимают, для чего им 90+ баллов. Для дистанционной учебы требуется самоотдача старшеклассника и его дисциплинированность", — комментирует Александр Филатов. В онлайн-школе ребенка окружают такие же выпускники, как и он. Все ребята состоят в общей беседе курса, в которой они поддерживают друг друга и не дают сдаться на полпути. Личные наставники, которые проверяют домашние задания и делятся своим опытом сдачи экзамена, мотивируют подопечных и контролируют сроки сдачи заданий.
Курсы можно оплачивать ежемесячно или годовым пакетом сразу, во втором случае чаще всего действуют скидки. Месячная стоимость составляет в среднем несколько тысяч рублей. Курсы обеспечивают высокую степень подготовки и менее ударяют по кошельку, чем занятия с репетитором.

Самоподготовка

Бюджетный, но не всегда самый эффективный вариант. "Для самостоятельного обучения нужна высокая степень организованности и готовность ученика отказаться от соблазнов, убивающих время. На смену беззаботному времяпрепровождению должна прийти системность, — подчеркивает Денис Титов. — На плечи школьника ложится поиск достоверных источников информации, нахождение сборников для решения заданий. Удобство заключается в том, что ученик может сам выстраивать план и сроки занятий".
У самоподготовки есть следующие недостатки: школьники впервые сталкиваются с ЕГЭ, они не могут посмотреть на свою работу глазами эксперта и обнаружить неточности. Не все темы легки для понимания, поэтому для разбора задач временами придется прибегать к вебинарам, долго ломать голову над некоторыми темами.
По мнению Александра Филатова, при самостоятельной подготовке необходимо мотивированное окружение. Для этого можно найти "study buddy" (напарника по учебе) в группах "Вконтакте", посвященным ЕГЭ. "Когда есть тот, с кем можно поделиться переживаниями и трудностями, появляется дополнительный стимул продолжать учебу", — отмечает специалист.
© Pexels/Andrea PiacquadioПодготовка к экзаменам онлайн
Подготовка к экзаменам онлайн
Подготовка к экзаменам онлайн

Как подготовиться к ЕГЭ самостоятельно

Сайт ФИПИ знаком каждому старшекласснику и всем причастным к школьным экзаменам. Это официальный сайт разработчиков ЕГЭ, на котором есть критерии оценивания, демоверсии экзаменационных работ по всем предметам, кодификаторы и открытый банк заданий.

Инструменты для подготовки

Учеба, контрольные, олимпиады, онлайн-лекции, видеоуроки, сборники заданий — используя все способы в совокупности, можно успешно сдать ЕГЭ и поступить в желаемый вуз на бюджет.
Существуют специальные антистресс-тренажеры по русскому языку, физике, биологии, обществознанию, математике и информатике. После прохождения теста школьник получит чек-лист, который поможет настроиться в день экзамена.

Уточнение критериев этого года

Каждый учебный сезон в ЕГЭ вносятся коррективы. Они затрагивают типы заданий и критерии проверки работ. На сайте ФИПИ опубликованы демоверсии, кодификаторы и спецификации по всем предметам, где указаны требования, предъявляемые к работам экзаменуемых. "При самостоятельной проверке второй части необходимо сверять ответы и критерии, а затем максимально честно и беспристрастно выставлять баллы, чтобы видеть реальный результат", — отмечает Денис Титов.

Составление плана подготовки

Ученику необходимо составить план: что нужно сделать для достижения хотя бы минимально приемлемого результата. Постановка цели поможет выработать нужный вектор и понять, что в приоритете, а от чего стоит отказаться. План подготовки должен быть разбит по дням, неделям и месяцам. В нем нужно указывать темы и сроки, до истечения которых требуется успевать выполнить определенные задачи и не затягивать процесс обучения. Мотивация становится сильнее, если ученик сам видит свой прогресс.

Онлайн-лекции и видеоуроки

"Youtube может помочь в подготовке. Преподаватели онлайн-школ и проверяющие эксперты часто выкладывают видеоразборы заданий. Главное — после просмотра сразу закреплять знания на практике", — говорит Александр Филатов.
© Фото : @yanalyaСамостоятельная подготовка к экзаменам
Самостоятельная подготовка к экзаменам - РИА Новости, 1920, 23.04.2022
Самостоятельная подготовка к экзаменам

Сборники и материалы

Для решения типовых задач существуют платформы Решу.ЕГЭ и открытый банк ФИПИ, где находятся задания прошлых лет. Пользователи могут самостоятельно настраивать блоки вопросов, что упрощает отработку локальных тем.
По каждому предмету есть свои сборники, выпущенные составителями ЕГЭ. Перед выбором и приобретением книг Денис Титов советует попросить рекомендации учителей, одноклассников, почитать статьи с подборками пособий и отзывы.

Прохождение демоверсии экзамена

При решении демоверсий стоит засекать время, затраченное на всю работу. "Минуты на ЕГЭ строго ограничены: если экзаменуемый не успеет все доделать или перенести ответы в бланк, его листы заберут. Увы, таков регламент", — поясняет Денис Титов. После выполнения варианта надо внимательно выставлять баллы и сверять ответы с критериями. После нескольких написанных демоверсий станет ясно, какие темы вызывают наибольшие затруднения.

Тренировка в реальных условиях

Официальные пробники устраиваются в школах бесплатно. Если ученик хочет дополнительно пройти испытание, он может обратиться в платный центр, специализирующийся на ЕГЭ. Эксперты отмечают, что условия пробника тождественны реальному экзамену, они помогают привыкнуть к атмосфере и снизить уровень волнения на ЕГЭ.

Анализ результатов подготовки

"Еженедельно и ежемесячно нужно делать отчеты о проделанной работе, анализировать решенные демоверсии, искать закономерности ошибок и выявлять слабые стороны", — говорит Денис Титов. Ничего критичного, если набранные баллы не соответствуют ожиданиям. Для улучшения результатов есть время и все ресурсы.

Психологическая подготовка

Психологический настрой не менее важен, чем уровень знаний. Из-за стресса даже самый подготовленный ученик может забыть материал и допустить глупые ошибки. "Безусловно, экзамены важны, но это не ключевое событие в жизни. Если не получится поступить, можно взять gap year, отдохнуть от постоянной нагрузки и сдать ЕГЭ через год", — говорит Денис Титов.
© Freepik/yanalyaПодготовка к экзаменам
Подготовка к экзаменам
Подготовка к экзаменам
Клинический психолог Анастасия Екушевская рекомендует организовывать регулярные перерывы. "Если учиться без перерыва даже час или два, работоспособность заметно снижается ― человек начнет “зависать” и испытывать трудности с концентрацией. Если такое случилось, бессмысленно заставлять себя учить дальше ― лучше сделать перерыв, отвлечься и переключиться на что-то другое. Это позволит мозгу войти в рассеянный режим, чтобы потом снова сфокусироваться", — комментирует эксперт.
Специалист советует использовать технику Pomodoro. Ее суть в делении рабочего времени на одинаковые блоки: 25 минут работы + 5 минут отдыха. Через каждые четыре блока нужно делать долгий перерыв ― 30 минут. "Поставьте таймер, а чтобы работа была еще эффективнее, назначьте маленькие призы после каждого цикла (например, съесть конфетку или полистать соцсети)", — объясняет Анастасия Екушевская.

Физическая подготовка

На уровень стресса сильно влияют физические факторы. Недоедание и недосып приводят к снижению работоспособности мозга и нарушают баланс в организме, что влечет ухудшение показателей здоровья. Отдыхом ни в коем случае нельзя пренебрегать – постоянная нагрузка усиливает риск выгорания.
Психолог Анастасия Екушевская рекомендует изменить время занятий с учетом хронотипа школьника. Он влияет и на психологическое состояние, и на физиологическое.
  • “Жаворонки” спят с 23:00-00:00 до 07:00-08:00. Они особенно активны через 4-6 часов после пробуждения, а спад приходится на промежуток 7-8 и 10-12 часов после пробуждения. Людям этого типа лучше вставать в 06:00-08:00, готовиться к экзамену с 10:00 до 12:00 и с 16:00 до 18:00, а после этого отдыхать. Если удастся вздремнуть после обеда, работа будетеще эффективнее.
  • “Совы” ― с 01:00-03:00 до 09:00-11:00. Они долго разгоняются, но через 6 часов после пробуждения у них наступает подъем. Им комфортнее всего просыпаться с 09:00 до 10:00, в первую половину дня заниматься несложной рутиной, а активную подготовку к экзамену начинать после 16:00-17:00.
"Если учитывать эти изменения, можно выстроить эффективный график работы ― успевать больше и уставать меньше. Суть в том, что на пике нужно заниматься подготовкой к экзамену и использовать сфокусированный режим работы мозга для отработки сложных тем. На спаде лучше заняться простыми задачами или отдохнуть и побездельничать ― это восстановит силы", — отмечает эксперт.
© iStock.com / HRAUNУченики в химической лаборатории
Ученики в химической лаборатории - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Ученики в химической лаборатории

Предметная подготовка

Помимо основных предметов – русского языка и математики базового или профильного уровня – школьники могут сдать ЕГЭ по истории, иностранным языкам, физике, биологии, химии, географии, литературе, обществознанию, информатике.
"ЕГЭ по русскому языку традиционно считается самым легким среди экзаменов. Многие ученики некоторые задания делают при помощи логики и/или интуиции. Средний балл ЕГЭ по русскому один из самых высоких", — говорит преподаватель русского языка онлайн-школы подготовки к ЕГЭ Оксана Кудлай. Готовиться к ЕГЭ эксперт рекомендует заранее – за пять-шесть месяцев.
"Русский язык – это не математика, не точный предмет. Принцип написания сочинения нельзя объяснить формулой сокращенного умножения. Так, в числе частых ошибок в сочинении выделяют бедность речи, стилевые и речевые неточности", — отмечает Оксана Кудлай. По мнению специалиста, проблему нужно устранять еще до ее возникновения – для этого школьники должны читать. "Именно чтение развивает зрительную память, грамотность, расширяет словарный запас, который так необходим при написании сочинения", — поясняет эксперт.
"В английском языке все не так просто", — отмечает преподаватель английского языка онлайн-школы подготовки к ЕГЭ Марина Лесковец. По словам эксперта, чтобы с нуля изучить предмет до уровня B2 (когда свободно говоришь на английском и можешь написать сочинение или письмо) понадобится около трех лет занятий с репетитором или на курсах. А при уровне знаний В2 подготовиться к формату экзамена можно за год.
"Английский не терпит перерывов. Занимайтесь языком регулярно со второго класса, учите его в школе, не пропускайте занятия. И тогда ЕГЭ не покажется сложным", — говорит Марина Лесковец.
© Pixabay / pixabay/alison506Словарь английского языка
Словарь английского языка - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Словарь английского языка

Советы преподавателей

Бесплатных ресурсов по подготовке к ЕГЭ бесчисленное множество. В таком потоке информации легко потеряться. Если старшеклассник хочет готовиться самостоятельно, то ему необходимо проверять все источники. "Важно проходить задания последовательно — после изучения теории по одному заданию сразу же переходить к практике. Обязательно фиксировать свои ошибки и работать над ними. Ко второй части можно приступать, когда ученик будет чувствовать себя уверенно при решении первой", — советует Александр Филатов.
Как правильно готовиться к ЕГЭ, рассказал Николай Ягодкин, основатель центра образовательных технологий:
Грамотно распределять время
Начинать подготовку следует ещё в десятом классе, чтобы школьник мог составить четкий план и таким образом понять, сколько времени потребуется на изучение всех тем. После этого их надо разделить на блоки и подсчитать, сколько недель можно уделить каждой. Эта система работает для любого предмета. Важно не думать о результатах подготовки в первый месяц, так как он нужен для того, чтобы приучиться садиться и выделять время. Например, если пугает математика, то начать можно с биологии.
Стартовать налегке
Стандартная ошибка при подготовке к ЕГЭ— браться за самое сложное. Это демотивирует. Лучше заниматься ежедневно маленькими блоками и уделять время повторению. Иногда можно устраивать интенсивы, но начинать следует всегда с минимума. Например, если в течение года школьник планирует готовиться по полчаса, то начать можно с 15 минут, а потом увеличивать время до 35–40 минут. Кроме того, подготовку следует начинать с учебников предыдущих классов. Дело в том, что ученик быстро разберется в них и запомнит материал, ведь он ему уже знаком. База, разгон на простом материале и привычка готовиться самостоятельно — секрет успеха. Помимо школьных учебников и пособий по ЕГЭ можно найти множество полезных материалов в интернете, чтобы расширить базу знаний.
Методички с заданиями ЕГЭ - РИА Новости, 1920, 23.04.2022
Подготовиться на четверку
Не стоит стремиться сдать все предметы на пять. Важно организовать подготовку уровнями: сначала готовиться на 3, затем на 4, а потом на 5. Следует пройти всю программу минимум на уровень четвёрки, но без сложных заданий, по "верхам". Ученик перестанет бояться экзамена, ведь он уже точно может сдать на хорошую оценку. Разогнавшись, можно переходить уже к более сложным заданиям и глубоким темам.
Использовать специальные технологии и систему повторений
Взявшись за учебник, важно сразу выделить всю терминологию, факты, даты, формулы, законы и записать на карточках. Например, на одной стороне дату, на другой — историческое событие. Когда ученик их выучит, будет готова база, на которую легко ляжет оставшийся материал. К тому же карточки позволяют быстро и удобно повторять. Кроме нихможно рисовать майнд-карты — универсальные схемы, благодаря которым легкоструктурировать любую информацию.
Обратиться за помощью к репетитору
Если школьник не справляется самостоятельно, можно обратиться за помощью к репетитору. Но важно понимать, что ондолжен лишь направлять ребёнка, отвечать на его вопросы, помогать разбираться в сложных темах, но ни в коем случае не решать задания за ученика. Чем больше репетитор делает за школьника, тем менее самостоятельным тот будет в будущем.
Готовиться ко всем экзаменам сразу
Чтобы информация по всем предметам не забывалась, готовиться нужно параллельно. Следует делать упор на какой-то важный предмет, но об остальных забывать нельзя — надо постоянно повторять или решать различные варианты заданий. Главная задача выпускника — выстроить такую систему, чтобы большинство новой информации оставалось в голове и её не приходилось изучать снова. Таким образом, не просто сохраняются данные, а развивается колоссальная скорость воспроизведения информации. Закончить подготовку следует за 2–3 месяца до ЕГЭ и затем необходимо просто активно решать, повторять, задавать вопросы. Такой подход поможет снизить стресс.
"ЕГЭ— это не какой-то страшный зверь, которого нельзя одолеть. Если правильно готовиться, отдыхать и расслабляться, то этот зверь перестанет пугать вовсе. В итоге, когда все экзамены закончатся, станет понятно, что было не так уж и страшно, и впереди ждут новые вершины, которые тоже обязательно покорятся", — заключил Николай Ягодкин.
Расписание ЕГЭ на 2023 год
Расписание ЕГЭ на 2023 год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала