Рейтинг@Mail.ru
Конституционный совет Франции отклонил запрос защиты россиянина Винника - РИА Новости, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конституционный совет Франции отклонил запрос защиты россиянина Винника

Конституционный совет Франции отклонил запрос защиты о нарушении прав россиянина Винника

© РИА Новости / Геннадий МельникРоссиянин Александр Винник
Россиянин Александр Винник - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Россиянин Александр Винник. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 22 апр - РИА Новости, Анастасия Иванова. Конституционный совет Франции отклонил запрос защиты арестованного Александра Винника по нарушениям его прав при решении об экстрадиции, однако допустил обжалование решение о выдаче россиянина, заявил РИА Новости его французский адвокат Фредерик Бело.
«
"Сегодня утром Конституционный совет принял решение отклонить наш приоритетный вопрос о конституционности решения суда (об экстрадиции Винника - ред.). Однако он считает, что к нашему делу применимо обжалование экстрадиции, предусмотренное статьей 728-15 уголовно-процессуального кодекса в вопросах передачи подзащитного", - сообщил Бело.
Кассационный суд во Франции 15 февраля передал на рассмотрение Конституционного совета вопрос, связанный с нарушением прав Винника при вынесении решения о его экстрадиции. Как сообщал РИА Новости Бело, Конституционный совет должен принять решение о конституционности и соответствии решения об экстрадиции Винника уголовно-процессуальному кодексу.
"Мы собираемся воспользоваться этим, чтобы оспорить возможную выдачу Александра Винника Греции в случае принятия такого решения прокуратурой (Франции)", - сказал Бело.
Винник находится в заключении четыре с половиной года. Он был арестован 25 июля 2017 года на полуострове Халкидики в Греции по запросу США. Там его обвиняют в нарушении американского законодательства и создании без лицензии властей страны биржи криптовалют BTC-e, через которую, по утверждению США, отмывались миллиарды долларов. В США Виннику грозит 55 лет тюрьмы, то есть фактически пожизненное заключение. Выдачи Винника также требовали Россия и Франция. В греческой тюрьме в знак протеста против нарушения его прав Винник вел голодовку более трех месяцев. В январе 2020 года россиян был экстрадирован во Францию.
Апелляционный суд Парижа 24 июня 2021 года подтвердил обвинения в отмывании денег в составе организованной группировки в отношении Винника и оставил в силе пятилетний срок тюремного заключения, который был назначен нижестоящей судебной инстанцией. Вместе с тем апелляционный суд отменил назначенный Виннику штраф в 100 тысяч евро. Защита россиянина настаивает на его невиновности. Адвокаты подали во Франции кассационную жалобу на решение апелляционного суда.
Россиянин Александр Винник, задержанный в Греции по запросу США - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Защита Винника представила документы о вмешательстве в расследование США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала