Рейтинг@Mail.ru
Дорожает даже фастфуд: новые цены шокировали американцев - РИА Новости, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дорожает даже фастфуд: новые цены шокировали американцев

© AFP 2024 / Frederick J. BrownАвтомобиль около ресторана быстрого питания Wendy's в Калифорнии
Автомобиль около ресторана быстрого питания Wendy's в Калифорнии  - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр — РИА Новости, Ирина Бадмаева. Инфляция в США и ЕС зашкаливает — такого американцы и европейцы не видели с 80-х. Особенно бьют по карману расходы на бензин и электричество. Таков результат антироссийских санкций. Как долго на Западе придется экономить — в материале РИА Новости.

К чему приводят санкции

В марте годовая инфляция в стране ускорилась до восьми с половиной процентов, сообщает Министерство труда США. В феврале было 7,9.
Сильнее всего подорожал бензин: больше четырех долларов за галлон (около четырех литров). Соответственно, выросли траты на транспорт.
Взлетели цены на любимый американцами фастфуд. Не отстают электроэнергия и аренда, на которую приходится около трети общих расходов.
Все дело в военной операции России на Украине, заявил Джо Байден. "Семьдесят процентов инфляции — из-за повышения цен на бензин Путиным", — убеждает он.
© AP Photo / Carolyn KasterПрезидент США Джо Байден в Вашингтоне
Президент США Джо Байден в Вашингтоне  - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Президент США Джо Байден в Вашингтоне
На самом деле товары в Америке дорожают с прошлого года, отмечает The Wall Street Journal. Выгоднее обвинять Москву, чем собственный политический курс. Причиной рекордной инфляции издание называет "чрезмерные федеральные расходы и мягкую денежно-кредитную политику".
Чтобы преодолеть последствия коронакризиса, финансовые власти развитых стран запустили печатный станок. Федеральная резервная система (ФРС) США залила экономику триллионами долларов. При этом сохраняла низкую базовую ставку — близкую к нулю.
"На деле доллары и евро осели прибылью в банках и в руках инвесторов, которые вкладывали в ценные бумаги на фондовом рынке. Зато все подорожало: от зерна и нефти до услуг перевозчиков", — говорит Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.
Люди активно тратили полученные в пандемию деньги и тем самым разогнали цены. Свою роль сыграл дефицит некоторых товаров. Прежде всего тех, где не хватало микросхем: гаджетов, автомобилей.
ФРС весь прошлый год уверяла, что инфляция носит кратковременный характер. А на деле проспала момент, когда нужно было сдерживать рост. В середине марта впервые за четыре года регулятор повысил ставку до 0,25-0,5 процента годовых.
© AP Photo / Nam Y. HuhЖенщина делает покупки в магазине Target в Вернон-Хиллзе, США
Женщина делает покупки в магазине Target в Вернон-Хиллзе, США  - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Женщина делает покупки в магазине Target в Вернон-Хиллзе, США
"Скорее всего, к концу июня она составит полтора процента. Придется действовать агрессивно, чтобы обуздать инфляцию. Но не факт, что это удастся к середине лета", — прогнозирует Андрей Лобода, директор по внешним связям BitRiver.
Нерасторопность ФРС уже сильно ударила по карманам американцев. Еще больше раскошелиться пришлось из-за антироссийских санкций. Восьмого марта Джо Байден запретил покупать нефть и другие энергоресурсы из России.
Было понятно, что решение не пройдет бесследно для потребителей. Так и вышло. Нефтяные котировки сразу поднялись до 130 долларов за баррель. Следом начали переписывать табло на автозаправках.
"Согласно опросам, только шесть процентов винят Путина. Большинство — политику американского президента", — отмечает ведущий американского телеканала Fox News Шон Хэннити.
По его словам, за 15 месяцев правления Байдена "все идет не так". "Я не могу назвать ничего, что реализовывали бы правильно. <…> Да, во всех бедах виноват Путин. Это ложь. Жители Соединенных Штатов это, к счастью, понимают", — заявил журналист.
Дорожающий бензин — болезненная тема для США. Но главный кошмар для страны — курс на зеленую энергетику, который продвигает Джо Байден, уверен Шон Хэннити.
Резкое сокращение использования нефти и газа обернулось ростом цен на топливо и ускорением инфляции. Однако об этом, похоже, американский президент предпочел забыть.
© AP Photo / Nam Y. HuhМужчина на заправочной станции в Баффало-Гров, штат Иллинойс, США
Мужчина на заправочной станции в Баффало-Гров, штат Иллинойс, США  - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Мужчина на заправочной станции в Баффало-Гров, штат Иллинойс, США

Инфляция идет по миру

Вашингтон давит на ЕС, чтобы там тоже отказались от углеводородов из России. Но европейцы не торопятся. Некоторые государства "зависят от российских нефти и газа на 100 процентов", отмечает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
К слову, американцы в свое время убрали с рынка венесуэльское и иранское черное золото с помощью санкций.
При этом в Старом Свете тоже зашкаливают цены. В 19 странах в марте инфляция достигла семи с половиной процентов, подсчитал Евростат. Больше всего — в Литве. Там показатель составил 15,6. В Германии — 7,3: это максимально высокий уровень за 40 лет. Тогда цены на нефть взлетели из-за последствий ирано-иракской войны.
Больше всего в прошлом месяце в Европе подорожали энергоносители. На втором месте — продукты, алкоголь и табак. На третьем — услуги.
"Рост цен продолжится. Разрыв производственных и логистических цепочек, дефицит сырья и высокие мировые цены будут этому способствовать", — полагает Артем Деев.
В Германии инфляция в течение года составит семь-восемь процентов, сообщил вице-президент Deutsche Bank Карл фон Рор. И превысит десять в случае эмбарго на российские энергоносители, прогнозирует банк.
"Петля стагфляции (высокая инфляция и замедление экономического роста) все увереннее затягивает экономику ЕС. Нет никаких предпосылок для перелома ситуации. Низкий рост ВВП ФРГ и Франции задает негативный тренд для всех стран Западной Европы. Регион у опасной черты. Промышленность и отрасли с высокой добавленной стоимостью — под давлением. К тому же печатный станок Европейского центрального банка не выключается", — поясняет Андрей Лобода.
© AFP 2024 / Daniel LealПокупатель в магазине Tesco в Лондоне
Покупатель в магазине Tesco в Лондоне  - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Покупатель в магазине Tesco в Лондоне
Инфляция бьет рекорды и в Великобритании. В марте в годовом выражении она составила семь процентов — максимум с 1992-го. Больше всего экономика пострадала от роста цен на электроэнергию. Счета за газ и электричество для британцев выросли на 54 процента — с 1227 до 1971 фунта стерлингов (1660 и 2570 долларов соответственно). В октябре ждут очередного повышения.
Электричество за год может подорожать на 115-130 процентов.
В России в марте годовая инфляция ускорилась до 16,69 процента — сказались мировые цены. "Плюс девальвация рубля. Остальное — рост затрат производителей, которые зависят от зарубежных комплектующих. Подорожали импортные товары, которые через некоторое время будут дефицитными", — говорит Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами.
Несколько критически важных отраслей отечественной промышленности сильно зависят от ввозимых товаров. Доля иностранной добавленной стоимости превышает 50 процентов. В основном это импорт из тех стран, которые присоединились к антироссийским санкциям. Быстро найти альтернативу сложно. А чтобы самостоятельно заменить выпадающие компоненты, уйдут годы.
Во втором — начале третьего квартала Россия "войдет в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса", заявила в Госдуме глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
Экономика не может жить на запасах вечно. Поэтому инфляция будет разгоняться и дальше. Уже в мае ожидают рост цен на 20 процентов.
Нефтяные качалки неподалеку от Ямашинского сельского поселения в Альметьевском районе Республики Татарстан - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Нефтяной коктейль: как покупают российское топливо в обход санкций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала