Рейтинг@Mail.ru
ЕК разъяснила механизм оплаты российского газа - РИА Новости, 23.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕК разъяснила механизм оплаты российского газа

Еврокомиссия допустила возможность оплаты российского газа по новой схеме

© REUTERS / Fabian BimmerГазовое хранилище компании Astora в Редене, Германия
Газовое хранилище компании Astora в Редене, Германия - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Газовое хранилище компании Astora в Редене, Германия. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Европейская комиссия объяснила членам Евросоюза, как оплачивать поставки российского газа в условиях санкций.
В документе, представленном на сайте агентства Bloomberg, заявляется, что процесс оплаты, который предусмотрен в указе президента России Владимира Путина от 31 марта, "позволяет России вовлечь в него ЦБ, <...> что запрещено санкциями". В то же время утверждается, что платить за газ "все еще возможно без нарушения законов ЕС".
Газоприемная станция в Вечеше, Венгрия - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Цены на газ в Европе завершили неделю выше 1050 долларов за тысячу кубов
"Компании из ЕС могут попросить своих российских контрагентов выполнения своих договорных обязательств таким же образом, как и до принятия указа, то есть путем внесения необходимой суммы в евро или долларах. Указ от 31 марта не исключает процесс оплаты в соответствии с ограничительными мерами Евросоюза. Однако порядок отступлений от требований указа пока неясен", — говорится в тексте.
В нем также уточняется, что европейским импортерам газа не запрещено взаимодействие с "Газпромом" и Газпромбанком и открытие в этом банке счетов.
"Компании ЕС могут сделать четкое заявление о том, что они намерены выполнить свои обязательства по действующим контрактам и считать свои договорные обязательства в отношении оплаты исполненными путем оплаты в евро или долларах, в соответствии с действующими контрактами, как и до принятия указа", — приводит агентство выдержки из документа.
При этом подчеркивается: по этому вопросу лучше запросить у российской стороны подтверждение о том, что данная процедура возможна в соответствии с указом.
Флаги Польши и Евросоюза - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Польша будет придерживаться мнения ЕК в решении об оплате газа в рублях
Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры, на рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля.
Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. Клиент сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку голубого топлива, а банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком — "Газпромом".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала