Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ отреагировали на идею запретить покупку освященных куличей - РИА Новости, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В РПЦ отреагировали на идею запретить покупку освященных куличей

Покупка освященных куличей не заменяет посещение службы на Пасху, заявили в РПЦ

Производство куличей к Пасхе  - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Производство куличей к Пасхе . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр – РИА Новости. Покупка освященных куличей не заменяет посещение храма и молитву на праздник Воскресения Христова, заявил РИА Новости зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов в разговоре с РИА Новости предложил ограничить продажу освященных куличей, чтобы мотивировать людей приходить в храм, где освящение и совершается. Иначе, по его словам, "покупая кулич, который как-то кто-то где-то промышленным способом освятил, ты приобретаешь пакет духовных услуг, и необходимость посетить храм перед Пасхой перестает уже быть необходимостью". При этом он отметил, что в отдаленных поселках или деревнях или там, где физически нет возможности добраться до церкви, продажа освященного кулича или освященных яиц оправдана и даже необходима.
Выпечка куличей к православной Пасхе - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Милонов предложил запретить продажу освященных куличей
"Считаем, что попытки подмены посещения храма в пасхальные дни покупкой освященных куличей действительно составляет проблему. Человек, думающий, что праздник Пасхи заключается в покупке кулича и яиц находится в духовной иллюзии и лишает себя радости соучастия в праздничном богослужении и таинствах Церкви", - сказал Кипшидзе.
Главный христианский праздник - Пасху или Воскресение Христово в Русской православной церкви в 2022 году встретят 24 апреля. Пасхальное богослужение совершается в храмах в ночь с 23 на 24 апреля, начинается, оно, как правило, за 30-45 минут до полуночи. Утром во многих храмах проходит литургия, а вечером в воскресенье - еще одно короткое богослужение. Но пасхальное торжество продолжается всю неделю после 24 апреля – ее называют Светлой. Каждый день в храмах проходят праздничные богослужения с крестным ходом.
Как отмечал ранее в беседе с РИА Новости известный православный миссионер, клирик храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский, освящать можно любые продукты, но это скорее не освящение, а благословение на пасхальную трапезу, которое предполагает, среди прочего, совместную молитву, а не только окропление кулича святой водой. По традиции, на Пасху освящение еды в храмах совершает духовенство в субботу днем, накануне праздника. Также священники советуют подготовиться к Пасхе (для этого в Церкви установлен Великий пост с его особыми богослужениями, молитвами и ограничениями в еде и развлечениях), а непосредственно перед праздником – исповедоваться. Сделать это советуют по возможности заранее, так как накануне праздника в храмах традиционно многолюдно.
Пасхальный кулич с буквой Z в магазине Чайка в Шадринске в Курганской области - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
РПЦ предостерегла от нанесения на куличи символов в поддержку спецоперации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала