Рейтинг@Mail.ru
Историк прокомментировал снос советских памятников в Польше - РИА Новости, 21.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Историк прокомментировал снос советских памятников в Польше

Историк Никифоров заявил, что Польша, снося памятники, присягает идеям воскрешения фашизма

© РИА Новости / Алексей Букчин | Перейти в медиабанкСнос памятника Благодарности солдатам Красной армии в Скарышевском парке Варшавы
Снос памятника Благодарности солдатам Красной армии в Скарышевском парке Варшавы - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Снос памятника Благодарности солдатам Красной армии в Скарышевском парке Варшавы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Польша, планирующая снести несколько десятков памятников советским воинам-освободителям, тем самым явно "присягает" идеям воскрешения фашизма в Европе, заявил член научного совета Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров.
"С нашей точки зрения война с памятниками недопустима. Мы не можем согласиться с тем, что надо сделать "подарок Гитлеру" и снести памятники тем, кто боролся с фашизмом и погиб за освобождение Европы от фашизма. Тут главная проблема – моральная. Ничего кроме отвращения и ужаса при виде явного и открытого "присягания" идеям неонацизма, идеям воскрешения фашизма, которое происходит сейчас в Европе, испытать невозможно", - сказал Никифоров в четверг на круглом столе в Российском военно-историческом обществе (РВИО), посвященном "трудным" вопросам истории российско-польских отношений. Основной темой стал вопрос расположенных на территории РФ общих мест памяти русского и польского народов.
Мужчина с флагом Польши - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
В Польше сносят три памятника советским солдатам
Польские власти планируют ликвидировать 60 памятников советским солдатам, заявил ранее глава польского Института национальной памяти Кароль Навроцкий. Накануне в Великопольском и Нижнесилезском воеводствах были демонтированы три памятника и обелиска, посвященные подвигу Красной Армии.
В ходе освобождения Польши от нацизма в 1944-1945 годах Красная Армия потеряла погибшими более 600 тысяч человек, которые защитили право поляков свободно жить на своей земле. Красная Армия оказала огромную помощь и в послевоенном восстановлении Польши. В одной только Варшаве были разминированы десятки тысяч мин. Восстановлены мосты и дороги. Населению безвозмездно передавались продукты, уголь, керосин. При этом советские военные не вмешивались во внутренний уклад жизни польского народа.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Захарова осудила снос памятника советским воинам-освободителям в Польше
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала