Рейтинг@Mail.ru
СК сообщил о задержании еще шести членов банды Басаева - РИА Новости, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СК сообщил о задержании еще шести членов банды Басаева

Задержаны еще шесть фигурантов дела о нападении на псковских десантников в Чечне

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Российские спецслужбы задержали еще шесть человек, причастных к нападению на псковских десантников в Чечне в 2000 году, сообщила пресс-служба СК.
«
"В ходе расследования 19 апреля 2022 года во взаимодействии с ФСБ России, УФСБ России по Республике Татарстан и УФСБ России по Санкт-Петербургу при поддержке МВД России и Росгвардии задержаны в Санкт-Петербурге и Республике Татарстан еще шесть членов банды Басаева", — говорится в публикации.
Все задержанные — жители Татарстана: Хайдар Раззаков, Айрат Камалетдинов, Эдуард Валиахметов, Ильгам Гумеров, Ильгиз Мухаметгалиев и Мухамедвали Шайхутдинов.
Им предъявили обвинения по статьям об участии в вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих. Следствие будет просить суд арестовать обвиняемых.
Сейчас СК устанавливает роль и действия каждого из них в ходе нападения и проверяет на причастность к другим преступлениям.
Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
В Ростове осудили пожизненно боевика из банды Шамиля Басаева
Двадцать девятого февраля 2000 года до 2,5 тысячи боевиков под руководством террористов Шамиля Басаева и Хаттаба в горной местности у села Улус-Керт Шатойского района напали на десантников 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ. После сражения в живых остались только шесть бойцов. В бою погибли 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили до 500 человек.
Расследование продолжается по сей день. Следователи установили причастность к нападению 29 человек, из них 19 уже приговорены к длительным срокам лишения свободы, трое находятся под судом, пятеро объявлены в розыск.
ФСБ сообщила об уничтожении Хаттаба в апреле 2002 года, Шамиля Басаева ликвидировали в 2006-м.
Задержания сотрудниками ФСБ участников бандформирований
ФСБ опубликовала видео допроса членов банды Басаева и Хаттаба
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала