Рейтинг@Mail.ru
Российская делегация посетит Маутхаузен, но вне официальных мероприятий - РИА Новости, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская делегация посетит Маутхаузен, но вне официальных мероприятий

Посол в Вене: российская делегация посетит Маутхаузен, несмотря на "рекомендацию" не приезжать

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкБывший нацистский концлагерь "Маутхаузен" в Австрии
Бывший нацистский концлагерь Маутхаузен в Австрии - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Бывший нацистский концлагерь "Маутхаузен" в Австрии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Российская сторона посетит мемориальный комплекс Маутхаузен, но вне официальных мероприятий, несмотря на "рекомендацию" Австрии не приезжать, заявил посол в Вене Дмитрий Любинский.
Ранее сообщалось, что посольство РФ в Австрии 19 апреля получило уведомление от имени председателя и президента международного комитетов Маутхаузена с "настоятельной рекомендацией" лично послу России и другим сотрудникам посольства воздержаться от участия в традиционных официальных мероприятиях по случаю очередной годовщины освобождения концентрационного лагеря Маутхаузен, которые в этом году пройдут 15 мая.
Здание посольства Австрии в Москве - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Россия объявила персонами нон грата четырех сотрудников посольства Австрии
"Я думаю, что мы побываем вне рамок официально программы на мемориальном комплексе и отдадим дань памяти всем жертвам нацизма, которые сложили жизни в этом чудовищном лагере смерти вне зависимости от их национальности. Но обязательно посетим наши мемориалы, памятник Дмитрию Карбышеву", - сообщил посол в эфире "Россия 24".
При этом он отметил, что в середине марта посольство получало приглашение посетить. По его словам, отзыв приглашения, по разъяснению австрийской стороны, касается только официальных лиц и не распространяется на самих узников концлагеря.
"Мы люди культурные, мы понимаем такие политические сигналы, свое отношение к ним мы высказали публично в заявлении и комментариях посольства. Но мы изыщем, безусловно, возможность посетить мемориальный комплекс в эти торжественные дни, пусть и вне рамок официальной программы. Но как и в прошлые годы сотрудники российских представительств в Австрии, сотрудники нашей школы, которая носит имя героя Советского Союза, генерала Дмитрия Карбышева, ученики старших классов присоединятся к нам", - сказал он.
Концлагерь "Маутхаузен" был построен на базе гранитных каменоломен в 1938 году, сразу после присоединения Австрии к нацистской Германии. Он стал центром широкой системы лагерей, известной как "Маутхаузен-Гузен", в которую входили 49 филиалов по всей стране. Здесь погибли тысячи советских военнопленных, в том числе Герой Советского Союза генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев.
Пятого мая 1945 года лагерь был освобожден американскими военными. 7 мая лагерь передали в советскую зону оккупации. Церемония, посвященная 75-летию освобождения одного из самых крупных нацистских лагерей, проходит в мемориале ежегодно с 1946 года с участием тысяч человек.
Здание Министерства иностранных дел Австрии в Вене - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
МИД Австрии назвал решение о высылке дипломатов из России необоснованным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала