Рейтинг@Mail.ru
В Польше сносят три памятника советским солдатам - РИА Новости, 21.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше сносят три памятника советским солдатам

Институт национальной памяти Польши сообщил о сносе трех памятников советским солдатам

Мужчина с флагом Польши - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Мужчина с флагом Польши. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 20 апр - РИА Новости. Три памятника советским солдатам сносят в Польше в среду, сообщает Институт национальной памяти Польши (IPN).
"Демонтаж памятника, посвященного Красной Армии, с участием президента IPN доктора Кароля Навроцкого состоится в Седльце (Великопольское воеводство)", - говорится в сообщении. При этом IPN транслирует процесс демонтажа этого памятника на своем интернет-сайте. Памятник разрушают с помощью тяжелой строительной техники. Предварительно его облили красной краской.
"Я призываю местные органы власти удалить из общественного пространства все имена и символы, которые все еще поминают людей, организации, события или даты, символизирующие коммунизм. Настало время наверстать упущенное в этой области", - заявил Навроцкий, присутствующий во время демонтажа памятника.
IPN информирует, что в среду будут снесены еще два памятника советским солдатам – в Мендзыблоци Великопольского воеводства и Гончарско Нижнесилезского воеводства.
Атака вандалов в отношении мемориала советским воинам-освободителям в берлинском Трептов-парке - РИА Новости, 1920, 16.04.2022
СК возбудил дела из-за осквернения памятников советским солдатам в Германии
Памятник красноармейцу в Седльце был воздвигнут сразу после окончания Второй мировой войны. Первоначально он находился в другом месте, где были похоронены 130 солдат Красной армии. Позже захоронение было перенесено на военное кладбище, а памятник переместили на пересечение улиц Збоншыньской и Новый Свят.
Центральная часть памятника в Мендзыблоци представляет собой гранитный валун, размещенный на пьедестале из каменных блоков. На памятнике указано, что он воздвигнут в честь 99 солдат Войска польского и 9 солдатам Советской армии, погибших в конце января 1945 года во время освобождения Злотова.
На памятнике в селе Гончарско, в гмине Субботка, - надпись "Вечная слава героям, павшим за честь и независимость советской родины".
Ранее сообщалось, что польские власти хотят уничтожить 60 памятников советским солдатам.
Флаги у здания посольства Польши в Москве - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
В России нет антипольских настроений, подчеркнул Медведев
За последние годы в Польше были уничтожены сотни памятников погибшим за освобождение страны красноармейцам. Президент Польши Анджей Дуда летом 2017 года подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования. Закон предполагает, в числе прочего, снос советских памятников. По подсчетам Института национальной памяти Польши, отвечающего за мемориальную работу, закон о декоммунизации коснется около 230 памятников Красной армии. При этом, согласно закону, декоммунизация не коснется мест захоронений.
Власти России не раз заявляли, что некоторые европейские страны пытаются переписать историю. Президент России Владимир Путин заявил в середине декабря 2019 года, что они, в частности, Польша, вступили в сговор с фашистской Германией, в распоряжении России есть документы, как они вели переговоры. По мнению российских политиков, эту часть своей истории Европа не готова признавать. А российский президент заявил, что РФ обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации ее истории.
Оскверненный вандалами мемориал советским воинам в румынской коммуне Моцка - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
В Румынии осквернили могилы советских солдат
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала