Рейтинг@Mail.ru
Как стать человеком? Кого и как на самом деле воспитал Макаренко - РИА Новости, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антон Семенович Макаренко (1888-1939), советский педагог и писатель

Как стать человеком? Кого и как на самом деле воспитал Макаренко

Антон Семенович Макаренко (1888-1939) — знаменитый советский педагог и писатель. Автор всемирно известных методик воспитания и перевоспитания подростков-правонарушителей, в том числе беспризорников. Его практику в свое время называли жестокой и критиковали, но это не помешало ЮНЕСКО включить его в список величайших педагогов минувшего столетия. Разобраться с мифами о воспитательной системе Макаренко и понять, что все-таки делает его методы до сих пор актуальными, РИА Новости помог член-корреспондент Российской академии образования Михаил Богуславский.
Кадр из фильма Педагогическая поэма
Кадр из фильма "Педагогическая поэма". Антон Макаренко - артист Владимир Емельянов (слева). Репродукция.
Чужой среди своих
В конце 1980 годов ЮНЕСКО назвало четырех самых великих педагогов XX века — Джон Дьюи, Георг Кершенштейнер, Мария Монтессори и Антон Макаренко.
Советский педагог был яркой и противоречивой фигурой. Его одновременно почитали и критиковали, как на родине, так и за рубежом. В советской педагогике его ценили за воспитание через коллектив и труд, тогда как у западных либералов такие принципы были не в почете и считались авторитарными и подавляющими личность.
Не подавить, а воспитать
Существует ошибочное мнение, что Макаренко воспитывал детей и подростков для коллектива. Это связано с тем, что его систему очень сильно фальсифицировали в 1940-1950-е годы. Тогда она приобрела явный "сталинский" характер, нивелировала личность и подчинила ее обществу. Однако истина заключалась совсем не в этом.
Макаренко был выдающимся педагогическим новатором. В его деятельности впервые реализовалась "педагогика отношений", направление, которое до сих пор высоко ценят в мире образования. Именно он разработал систему взаимодействия и взаимоотношений внутри сообщества, где находился воспитанник. Каждый член коллектива, среди которых другие воспитанники, педагоги и коллектив в целом, участвовали в формировании личности "нового человека". Но никак не в ее подавлении.
По городу марширует один из первых пионерских отрядов, к которому присоединились беспризорники

Взаимопомощь, уважение, труд и отношения внутри коллектива — вот, что было важно для Макаренко. Опираясь на эти основы, он сделал невозможное: воспитал честных и порядочных людей из тех, кто когда-то был связан с преступным миром.

Забыть и сжечь
Макаренко руководил тремя детскими колониями-коммунами и работал с самыми обездоленными подростками. Среди его воспитанников были воры, несовершеннолетние убийцы, сироты и члены вооруженных бандитских группировок. Являясь их наставником, он открыто провозгласил и осуществил идею воспитания "нового человека".
Все личные дела, которые поступали вместе с воспитанниками в колонию, тут же сжигались на их глазах вместе со старой одеждой. Макаренко не интересовало прошлое, он выдавал подросткам форму колониста и авансировал их шансом начать жизнь с чистого листа. И первым делом отправлял в баню. В колониях, где руководил Макаренко, не было ни охраны, ни заборов. Никто не убегал, а если даже кто-то и уходил, то все равно возвращался.
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЗдание коммуны имени Ф. Дзержинского. Это детское воспитательное учреждение в системе учреждений ГПУ для борьбы с детской беспризорностью, созданное на добровольные отчисления от зарплаты чекистов Украины. В коммуне работал школьный комбинат, где дети работали и школа десятилетка. Возглавлял коммуну Антон Макаренко. Украинская ССР.
Здание коммуны имени Ф. Дзержинского
Здание коммуны имени Ф. Дзержинского. Это детское воспитательное учреждение в системе учреждений ГПУ для борьбы с детской беспризорностью, созданное на добровольные отчисления от зарплаты чекистов Украины. В коммуне работал школьный комбинат, где дети работали и школа десятилетка. Возглавлял коммуну Антон Макаренко. Украинская ССР.
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСотрудники колонии для беспризорных стригут будущих воспитанников.
Сотрудники колонии для беспризорных стригут будущих воспитанников
Сотрудники колонии для беспризорных стригут будущих воспитанников.
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПисатель Максим Горький (сидит) и педагог, руководитель колонии Антон Макаренко в детском воспитательном учреждении для беспризорных детей имени Горького. Украина. 1928 год. Украинская ССР.
Писатель Максим Горький (сидит) и педагог, руководитель колонии Антон Макаренко в детском воспитательном учреждении для беспризорных детей имени Горького
Писатель Максим Горький (сидит) и педагог, руководитель колонии Антон Макаренко в детском воспитательном учреждении для беспризорных детей имени Горького. Украина. 1928 год. Украинская ССР.
1.
Здание коммуны имени Ф. Дзержинского. Это детское воспитательное учреждение в системе учреждений ГПУ для борьбы с детской беспризорностью, созданное на добровольные отчисления от зарплаты чекистов Украины. В коммуне работал школьный комбинат, где дети работали и школа десятилетка. Возглавлял коммуну Антон Макаренко. Украинская ССР.
2.
Сотрудники колонии для беспризорных стригут будущих воспитанников.
3.
Писатель Максим Горький (сидит) и педагог, руководитель колонии Антон Макаренко в детском воспитательном учреждении для беспризорных детей имени Горького. Украина. 1928 год. Украинская ССР.
Известно, что среди тех питомцев, кто прошел через его систему перевоспитания, не было ни одного рецидива. Ни одного нового преступления или проступка. Специалисты следили за всеми колонистами Макаренко в долгосрочной перспективе их судьбы, и все они состоялись как личности и патриоты. Многие из них доблестно прошли Великую Отечественную войну.
Критика первых лиц
В 1928 году педагога обвинили в применении телесных наказаний, что было несовместимо с новой советской педагогикой. С заявлением о наличии у Макаренко в колонии имени М.Горького "целой системы наказаний" на VIII съезде комсомола выступила заместитель наркома просвещения Надежда Крупская. Она назвала его систему перевоспитания "рабской и крепостнической". Выступление вдовы Ленина напечатали в газете "Правда", и после этого колонию посетили с проверками полтора десятка комиссий. Физические наказания подтвердились.
Но кого и за что там били? Самым страшным проступком в обществе уголовников, даже среди детей и подростков, была кража у своих. Разговоров в таких случаях не заводили, поэтому тех, кто воровал у товарищей, били.
Сам Макаренко в своей "Педагогической поэме" описывает и другой случай. На его предложение пойти нарубить дров для кухни колонист Задоров ответил: "Иди сам наруби, много вас тут!". По сюжету Макаренко "размахнулся и ударил Задорова по щеке". Для него это стало потрясением, и именно этот случай помог заработать педагогу уважение у остальных. Однако это не являлось основой разработанного им метода.
Символ счастья
Антон Семенович столкнулся не только с критикой первых лиц страны, но и с радикальным противостоянием педологов, считавших трудных детей врожденно дефективными, аморальными и умственно отсталыми. Макаренко отрицал идеологию педологов и считал своих воспитанников обычными детьми. С тем лишь отличием, что им не повезло вырасти в нормальных жизненных условиях. К слову, и не все они являлись преступниками. Среди них были и просто сироты, оставшиеся на улице и не видавшие семейной любви, заботы и здоровых отношений.
В своей итоговой книге "Флаги на башне" Макаренко посвятил этим "ученым-педологам" целую главу и назвал ее "Козлы". Красные знамена на башнях ворот коммуны имени Дзержинского стали символом этого произведения. На его страницах автор изобразил прекрасную жизнь коллектива и буквально триумф трудового воспитания в преодолении недостатков колонистов.
© Ленинградское газетно-журнальное и книжное издательство, 1952 г.Л.: Ленинградское газетно-журнальное и книжное издательство, 1952 г.
Книга А. Макаренко Флаги на башнях
Л.: Ленинградское газетно-журнальное и книжное издательство, 1952 г.
© Киевская киностудия им. А. П. Довженко Плакат к художественному фильму "Флаги на башнях".
Плакат к художественному фильму Флаги на башнях
Плакат к художественному фильму "Флаги на башнях".
1.
Л.: Ленинградское газетно-журнальное и книжное издательство, 1952 г.
2.
Плакат к художественному фильму "Флаги на башнях".
Доверие "в долг"
Макаренко писал, что существовавшие до него воспитательные технологии — это кустарное производство. И из всех кустарных производств они — "самые убогие". Но именно благодаря советскому педагогу воспитание из некоего мифологического действия превратилось в науку. Он разработал более десятка продуктивных воспитательных методик.
Одна из них, метод "взрыва", способна глубоко изменить человека в самые короткие сроки. Семен Калабалин, самый известный воспитанник и последователь Макаренко, навсегда запомнил, как педагог дал ему, бывшему уголовнику, осужденному за вооруженный грабеж, поручение привезти в колонию 2 миллиона рублей — по тем временам баснословную сумму. Более того, ему вручили револьвер, чтобы он мог провезти эти деньги мимо разбойничьих засад. Он не смог не оправдать такого доверия и вернулся в колонию совсем другим — настоящим человеком.
Без срока годности
Макаренко признали самым великим советским педагогом в 1940 году, уже после его смерти 1 апреля 1939 года. В советских колониях для несовершеннолетних правонарушителей всегда обращались к его методам. И даже после распада СССР и идеологии, в которой родилась педагогика Макаренко, эти перевоспитательные технологии были востребованы. Разные грани его многомерной социально-педагогической системы до сих пор остаются актуальными.
В педагогических университетах ему посвящают лекции, а его знаменитые советы родителям перечитывают уже несколько поколений: "Если вы желаете родить гражданина и обойтись без родительской любви, то будьте добры, предупредите общество о том, что вы желаете сделать такую гадость. Люди, воспитанные без родительской любви, часто искалеченные люди".
______________________________________________________
Михаил Богуславский — председатель научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки Отделения философии образования и теоретической педагогики РАО.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала