Рейтинг@Mail.ru
Глава Минфина Франции призвал Россию не участвовать во встречах G20 - РИА Новости, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Минфина Франции призвал Россию не участвовать во встречах G20

Глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр призвал Россию не участвовать во встречах G20

Брюно Ле Мэр - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Брюно Ле Мэр. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 20 апр - РИА Новости. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр призвал Россию воздержаться от участия в мероприятиях G20.
"Мы требуем, чтобы Россия прекратила военные действия, и мы просим Россию воздержаться от участия во встречах G20", - цитирует Рейтер министра, сделавшего заявление во время онлайн-встречи с коллегами по "Большой двадцатке".
Логотип саммита Группы двадцати в Риме - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Россия считает, что G20 должна продолжать работать на основе консенсуса
По словам представителя министерства, Ле Мэр покинул встречу до того, как выступил его российский коллега.
Ранее официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что глава минфина США Джанет Йеллен не будет участвовать в мероприятиях G20 в рамках проходящей на неделе сессии МВФ и Всемирного банка, если там будут присутствовать представители РФ. По данным СМИ, британский министр финансов Риши Сунак решил занять такую же позицию и не посещать встречи в рамках G20, где будет российская сторона.
Западные страны ввели многочисленные санкции в ответ на спецоперацию РФ по денацификации и демилитаризации Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.
По оценкам аналитиков Йельской школы менеджмента, к текущему моменту порядка 750 иностранных компаний заявили о сокращении деятельности в России в той или иной степени, среди них Volkswagen, Mercedes-Benz, BMW, Mango, IКЕА, Coca-Cola, Caterpillar, Danone, BP, Shell, McDonald's. По словам российских властей, большая часть иностранных компаний, работающих в России, не хотят покидать рынок. На прошлой неделе первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов говорил, что руководители иностранных компаний "находятся в формате решений", при этом он указал, что, поставив бизнес на паузу, компании продолжают платить зарплату занятым, в то же время сворачивают производство.
Ряд депутатов в апреле внесли в Госдуму законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка. Белоусов поддержал эту идею, отметив, что такой инструмент нужен, но важна взвешенная позиция. Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Перед началом саммита Группы двадцати - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
В ЕС не выработали общую позицию по бойкоту России в G20
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала