Рейтинг@Mail.ru
В ЕС не выработали общую позицию по бойкоту России в G20 - РИА Новости, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЕС не выработали общую позицию по бойкоту России в G20

Представитель ЕС Стано: у стран союза нет общей позиции по бойкоту России в G20

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПеред началом саммита "Группы двадцати"
Перед началом саммита Группы двадцати - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Перед началом саммита "Группы двадцати". Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 20 апр – РИА Новости. У ЕС нет какой-либо общей позиции в отношении участия или неучастия стран-членов ЕС в заседаниях в рамках "большой двадцатки" с целью бойкотировать Россию и оставляет решение за отдельными государствами союза, сообщил на брифинге в Брюсселе официальный представитель европейской внешнеполитической службы Питер Стано, отвечая на вопрос, будет ли ЕС вслед за США бойкотировать встречи G20, в которых участвуют российские представители.
Ранее официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что глава минфина США Джанет Йеллен не будет участвовать в мероприятиях G20 в рамках проходящей на неделе сессии МВФ и Всемирного банка, если там будут присутствовать представители РФ. По данным СМИ, британский министр финансов Риши Сунак решил занять такую же позицию и не посещать встречи в рамках G20, где будет российская сторона.
"Что касается конкретных мероприятий, то государства-члены, как правило, сами решают, принимать ли участие", - сообщил Стано. При этом он подчеркнул, что в ЕС "поддерживают взаимодействие, когда это имеет смысл, может принести результаты".
Ранее зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью РИА Новости и RT, что Россию невозможно исключить из "Большой двадцатки", поскольку данный формат возник консенсуальным путем, при этом G7 больше не имеет никакого значения. А по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, формат G20 важен, Россия будет готова в нем участвовать, но если ее из него исключат, ничего смертельного не произойдет.
Символика саммита Группы двадцати в Риме - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
В Кремле ответили на вопрос об участии Путина в саммите G20
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала