17:13 19.04.2022
(обновлено: 17:37 19.04.2022)
Медведев назвал подготовку конструкторов военной техники вопросом выживания
Медведев назвал подготовку специалистов по разработке военной техники вопросом выживания
© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
![Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 19.04.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/03/1a/1780203539_0:0:3223:1814_1920x1080_80_0_0_f1617b1c4501ef0b25f8c11c29b23e58.jpg)
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Подготовка специалистов, которые способны разрабатывать современную технику военного и двойного назначения, является вопросом выживания государства, не менее важно вести разработки в областях, которые определяют качество жизни россиян, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию.
Во время заседания Медведев заявил, что в условиях расширения НАТО России необходимо быть готовой к агрессивным действиям и наращивать систему, которая позволит обеспечить страну техникой военного и двойного назначения. "Безусловно, что эта техника не возникает сама по себе, особенно в тех условиях, когда в отношении страны введены санкции. И занимаются этой техникой специалисты, которые готовятся в университетах, НИИ. И именно подготовке таких специалистов нужно уделять сегодня самое пристальное внимание. Это уже не только вопрос нашей технологической независимости, это просто вопрос выживания государства", - сказал Медведев.
"Не менее важно вести разработки во всех областях, которые определяют качество жизни миллионов граждан нашей страны. Это тоже вопрос безопасности в широком смысле этого слова. Речь идет о новых лекарствах, о новых других медицинских формах, которые используются для лечения людей. Речь идет и о машинах и механизмах, промышленности", - подчеркнул Медведев.