Рейтинг@Mail.ru
Осквернение Георгиевской ленты может повлечь штраф до пяти миллионов рублей - РИА Новости, 19.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Осквернение Георгиевской ленты может повлечь штраф до пяти миллионов рублей

Публичное осквернение Георгиевской ленты будет наказываться штрафом или лишением свободы

Георгиевская ленточка - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Георгиевская ленточка. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Публичное осквернение георгиевских лент будет наказываться штрафом до 5 миллионов рублей или лишением свободы на срок до 5 лет, рассказала РИА Новости один из авторов соответствующего законопроекта, замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.
"Единая Россия" во вторник внесла в Госдуму законопроект об уголовной и административной ответственности за публичное осквернение георгиевских лент.
Волонтеры раздают георгиевские ленточки в сквере имени маршала Жукова в Краснодаре  - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Георгиевскую ленту могут приравнять к символам воинской славы
Как отметила депутат, в случае принятия законопроекта георгиевская лента станет официальным символом воинской славы России. Занко сказала, что за публичное осквернение символа воинской славы юридическому лицу грозит штраф от 3 до 5 миллионов рублей, физлицу максимально грозит штраф в размере до 3 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до трёх лет.
Также, согласно статье 354.1 УК РФ о реабилитации нацизма, те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в интернете, наказываются штрафом в размере от 2 до 5 миллионов рублей или лишением свободы на срок до 5 лет.
Волонтер закрепляет георгиевскую ленточку во Владивостоке в рамках ежегодной акции Георгиевская ленточка, посвященной 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
В парламенте Молдавии появился закон о запрете георгиевской ленты
"Никто не говорит о том, что за ношение георгиевской ленты, скажем, на сумке будут наказывать. Вы ведь вешаете георгиевскую ленту потому, что гордитесь ей, уважаете память предков. Но если вы публично сожжете георгиевскую ленту, за это последует наказание", - резюмировала она.
Георгиевская лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос, она является составной частью многих военных наград Российской империи, СССР и Российской Федерации. В начале вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году этот символ использовали бойцы ополчения и добровольцы, воевавшие на стороне ДНР и ЛНР против украинских силовиков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала