Рейтинг@Mail.ru
В Кремле выразили надежду на передачу России Александровского подворья - РИА Новости, 19.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В Кремле выразили надежду на передачу России Александровского подворья

Песков: в Кремле ожидают от Израиля содействия в передаче России Александровского подворья

© РИА Новости / Антон СкрипуновАлександровское подворье в Иерусалиме
Александровское подворье в Иерусалиме - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Александровское подворье в Иерусалиме. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. В Кремле ожидают, что израильская сторона окажет необходимое содействие в передаче России Александровского подворья, эта тема давно находится в верхних строчках повестки дня российско-израильских отношений, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Тема Александровского подворья действительно достаточно давно стоит в верхних строчках повестки дня российско-израильских отношений. Мы ожидаем, что израильская сторона и руководство Израиля окажут все необходимое содействие с тем, чтобы было завершено необходимое оформление", - сказал Песков.
Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
МИД счел антироссийскими заявления министра иностранных дел Израиля
Ранее председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин сообщил, что ситуация на Украине застопорила передачу России Александровского подворья в Иерусалиме, в разрешении проблемы участвует лично президент РФ Владимир Путин. Позднее израильские СМИ написали, что Путин обратился к премьеру Израиля Нафтали Беннету с письмом с просьбой передать в собственность России расположенную на Александровском подворье в Иерусалиме церковь Александра Невского.
Александровское подворье находится в Иерусалиме рядом с храмом Гроба Господня. Здание, построенное в конце XIX века, было оформлено на дом Романовых. После революции 1917 года начался спор за право собственности. К 2000-м годам здание Александровского подворья оказалось под управлением так называемого Православного палестинского общества (ППО), которое объявило себя преемником дореволюционного ИППО. Российское ИППО совместно с российскими властями много лет добивается возвращения Александровского подворья. В то же время глава ППО Николай Воронцов-Гофман заявлял, что намерен оспорить в суде претензии России на здание.
Израильские солдаты возле израильской общины Мефальсим, расположенной рядом с сектором Газа - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Меж двух огней. Почему Израиль не поставляет оружие Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала