Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали о перспективах развития промышленного туризма в России - РИА Новости, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Эксперты рассказали о перспективах развития промышленного туризма в России

АСИ: около 300 предприятий России готовы принимать гостей и развивать промышленный туризм

© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкТуристы на гребне плотины Саяно-Шушенской ГЭС на реке Енисей в день открытия туристического маршрута на крупнейшей электростанции России возле посёлка Черёмушки в Республике Хакасия
Туристы на гребне плотины Саяно-Шушенской ГЭС на реке Енисей в день открытия туристического маршрута на крупнейшей электростанции России возле посёлка Черёмушки в Республике Хакасия - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр — РИА Новости, Светлана Баева. Эксперты обсудили развитие промышленного туризма в России, сейчас на регулярной основе принимать путешественников готовы 250-300 предприятий. Такие цифры специалисты озвучили на конференции "За впечатлениями — на завод! Как, кому и зачем туристической компании продавать промышленный туризм?" на портале Profi.Travel.
"В Акселераторе по промышленному туризму Агентства стратегических инициатив (АСИ) приняли участие 30 регионов России, в каждом было представлено по пять-десять предприятий", – рассказала руководитель программы по развитию промышленного туризма Ольга Шандуренко.
© РИА Новости / Светлана БаеваЭкскурсия на Саяно-Шушенской ГЭС
Экскурсия на Саяно-Шушенской ГЭС - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Экскурсия на Саяно-Шушенской ГЭС
Шандуренко отметила Кузбасс, где расположен горнолыжный курорт Шерегеш. Сначала Кемеровская область хотела привлекать туристов, абстрагируясь от имиджа промышленного региона, но аналитика и запросы показали, что это как раз можно сделать брендом. Ведь посещение заводов и шахт для путешественников – возможность увидеть то, что раньше было недоступно.
Также, по словам Шандуренко, интересен опыт Севастополя, который сделал ставку на виноделие: "Можно посетить несколько предприятий, от "Золотой Балки" до локальных хозяйств, где владельцы могут позволить себе различные эксперименты, например, создание биодинамического вина". Во время гости заезжают и на устричную ферму.
Два бокала красного и белого вина - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Винодельни Ростовской области: лучшие туристические маршруты на Дону
Ольга Шандуренко подчеркнула, что такой туризм – это не только посещение предприятий тяжелой промышленности, продуктовых фабрик и виноделен, но и IT-компаний и даже театров, но не во время спектаклей. Например, некоторые дают туристам возможность увидеть закулисье постановки, посмотреть, как двигается сцена, какие механизмы за это отвечают.
«
"Но важно попасть именно на производство. Например, посещение музея при предприятии – это не промышленный туризм", – объяснила эксперт.
По ее словам, цель таких путешествий – своими глазами увидеть, как идет конвейер, как упаковывают шоколад, как льется вода, которая потом превращается в энергию.
Почувствовать себя металлургом, шахтером, программистом, создателем мороженого – это самая большая ценность промышленного туризма. Школьникам такие путешествия могут помочь в выборе профессии.
Стравинский - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Тысячи труб, спрятанные колокола и битое стекло. Тайны закулисья Москвы
Эксперт отметила, что сейчас нет единого реестра компаний, готовых принимать туристов, он формируется.
В то же время, по словам Шандуренко, практически на любом производстве можно организовать безопасные экскурсии. Главное – правильно проработать трафик, состав групп, логистику, правила и экипировку.
© Фото : Сергей ШандинТур на производство в "Шато де Талю"
Тур на производство в Шато де Талю - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Тур на производство в "Шато де Талю"
Например, на некоторые предприятия нужно записываться заранее, экскурсантов проверяет служба безопасности.
Тем не менее, у путешественников по России есть возможность посетить крупнейшие ГЭС, а также завод "Ижмаш", где делают знаменитый автомат Калашникова. А еще – попасть на производство андроидов, на предприятия по добыче золота, на пасеки или винодельни.
Саяно-Шушенская ГЭС - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Посторонним вход разрешен: крупнейшая ГЭС России открыта для туристов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала