Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предсказал новую волну активности мошенников - РИА Новости, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт предсказал новую волну активности мошенников

Эксперт Кравцов: летом ожидается появление множества фишинговых сайтов

© Pixabay / StartupStockPhotosНоутбук
Ноутбук - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Ноутбук. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Летом следует ожидать новой волны активности мошенников, спрогнозировал в интервью радио Sputnik руководитель отдела исследования цифровых рисков (DRP) Group-IB Яков Кравцов.
Выманивая деньги у россиян, мошенники в течение последнего месяца часто обращались к актуальной новостной повестке, рассказал он. Например, они могли предложить потенциальной жертве использовать слишком высокий курс доллара и провести какие-то операции с валютой. Однако теперь подобные схемы отошли на второй план, и злоумышленники возвращаются к своим "стандартным" методам, считает Кравцов.
«
"Пик "антикризисных" историй, когда людям предлагали выгодно взять кредит, вложить деньги и сохранить их на хайпе от слишком высокого курса доллара, уже пройден. То, что мы сейчас наблюдаем, не отличается от ситуации, которая была полгода или год назад. Людей привлекают стандартными историями: вложите рубль — получите два или вложите два биткоина — получите четыре. Этого мошенничества традиционно много", —отметил эксперт.
По словам Кравцова, теперь россиянам стоит опасаться новой, летней волны мошенничества, которая будет характеризоваться появлением множества фишинговых сайтов.
Онлайн-покупки - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Россиян предупредили о подводных камнях оформления карт зарубежных банков
"Следующая волна активности, мне кажется, будет нацелена на период отпусков. Сейчас снимают очередные ограничения по COVID-19, соответственно, список открытых стран расширяется, появляется больше направлений для мошенничества. Я ожидаю, что будет сезонный всплеск мошенничества, связанного с продажей и бронированием билетов, туров и всего, что с этим связано. Думаю, это будет одним из самых больших направлений: будут создаваться мошеннические сайты с авиабилетами, гостиницами (с возможностью бронирования отелей, — Прим. ред.) как внутри страны, так и за рубежом", — предупредил эксперт.
С помощью подобных сайтов злоумышленники, в частности, собирают персональные данные россиян, пояснил он.
«
"Мошенники все так же хотят получить данные своих будущих жертв: логины, пароли, сведения о банковских картах, персональную информацию", — уверен Кравцов.
Не следует доверять предложениям купить тур или билет намного дешевле, чем в среднем по рынку, продолжил он.
Мужчина работает за ноутбуком  - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Эксперт рассказал, что делать при утечке личных данных в открытый доступ
"Старайтесь покупать авиабилеты в компаниях, которые вы знаете, бронировать гостиницы, в которых вы уже бывали, или выбирать проверенные сервисы. Не переходите по ссылкам с рекламными предложениями, которые вам присылают по почте или СМС, постарайтесь найти это сами. Обязательно проверяйте отзывы на тот или иной сайт", — посоветовал Кравцов.
Предоплата при бронировании номера — тоже небезопасный вариант, добавил эксперт.
"Если вы бронируете на сайте впервые, лучше оплатить услугу на месте", — рекомендует он.
Девушка со смартфоном и банковской картой - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Эксперт назвал пять популярных в России схем финансового мошенничества
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала