Рейтинг@Mail.ru
Рогозин: Европа больше пострадает от санкций против "Роскосмоса" - РИА Новости, 17.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рогозин: Европа больше пострадает от санкций против "Роскосмоса"

Рогозин: Европа сама пострадает больше от санкций против "Роскосмоса"

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкГенеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин
Генеральный директор Госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин - РИА Новости, 1920, 17.04.2022
Генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин
Читать ria.ru в
МИНСК, 17 апр – РИА Новости. Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что Европа в итоге сама пострадает от инициированных ею санкций против "Роскосмоса" больше, чем российская корпорация, и подчеркнул, что после периода ограничений наступит период восстановления отношений, но Западу договариваться придется уже на российских условиях.
"Уверен, что в той или иной форме сотрудничество восстановится, но оно восстановится уже с другими акцентами. Потому что мы теперь будем работать в первую очередь с теми государствами, которые заняли или здравую позицию, или, по крайней мере, нейтральную. И когда пыль осядет, те, кто вводили санкции, будут вынуждены с нами договариваться уже на наших условиях", - сказал Рогозин в интервью белорусскому телеканалу ОНТ, показанном в воскресенье.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Рогозин сравнил выход ЕКА из российской лунной программы с "бабой с возу"
Он подчеркнул, что санкции – это пушка, которая стреляет в две стороны. "В кого больше попадет снарядов? С моей точки зрения, Европа, которая инициировала эти санкции, пострадает больше, чем "Роскосмос", - подчеркнул Рогозин.
Глава "Роскосмоса" заметил, что российская сторона потеряет "время с точки зрения реализации каких-то мечтаний наших энтузиастов космоса по реализации миссий в дальнем космосе". "Но с точки зрения наших национальных программ все будет реализовано в те сроки, как это должно было быть", - подчеркнул он.
Рогозин заявил, что профессионалы в космической сфере на Западе понимают, что происходит безумие, а разрыв связей с "Роскосмосом" - "это ужасно". По его словам, он знает таких людей в и в NASA, и в SpaceX, в европейских странах.
Рогозин: Нам сейчас космические аппараты нужны, ракет у нас – море - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
России нужно больше спутников, а не ракет и двигателей, заявил Рогозин
"Это разрушает их собственные планы, надежды и мечты. Они понимают, что это непростительные действия бюрократов. Ведь те, кто объявляет санкции, на самом деле к космосу не имеют никакого отношения. Это какие-то анонимные дядьки в Европейской комиссии. Не поймешь, кто они были по своему образованию… Они еще и коррупционеры ... И вот когда пришла возможность отыграться на России и Беларуси, они делают это с удовольствием, потому что понимают, что это отводит от них какие-то атаки против их собственных преступных деяний", - подчеркнул глава "Роскосмоса".
После того, как Россия начала специальную военную операцию на территории Украины, США и Евросоюз сообщили о введении санкций в отношении российской космической отрасли. "Роскосмос" обратился к НАСА, Европейскому и Канадскому космическим агентствам с требованием принять меры, чтобы отменить ограничения, касающиеся российских предприятий РКЦ "Прогресс", "Российские космические системы" и головного института ЦНИИмаш. По словам Рогозина, без этих трех организаций невозможно обсуждать безопасную эксплуатацию Международной космической станции (МКС).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала