Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Украины не исключил политического решения по Медведчуку - РИА Новости, 17.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Украины не исключил политического решения по Медведчуку

Глава МИД Украины Кулеба не исключил политического решения по Медведчуку

Виктор Медведчук - РИА Новости, 1920, 17.04.2022
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 17 апр – РИА Новости. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба не исключает политических вариантов решения ситуации вокруг арестованного украинского политика Виктора Медведчука, намекнув на вариант обмена.
Во вторник глава Службы безопасности Украины сообщил о задержании Медведчука по поручению Владимира Зеленского. Об исчезновении политика еще в конце февраля сообщала украинская прокуратура. Позже Зеленский предложил России обменять Медведчука на попавших в плен граждан Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле будут следить за судьбой Медведчука и призывают к этому европейских политиков. Позже жена Медведчука Оксана Марченко обратилась к Зеленскому на странице в YouTube с требованием освободить мужа. В этот же день она попросила президента Турции Тайипа Эрдогана оказать помощь в освобождении супруга.
Виктор Медведчук - РИА Новости, 1920, 16.04.2022
Кива прокомментировал предложение обменять Медведчука на британских пленных
"Он гражданин Украины, так что он сможет воспользоваться всеми процедурными правами. Его будущее будет определяться с одной стороны в рамках юридического процесса, с другой стороны в рамках политического процесса. Мы не исключаем никаких политических вариантов. Но прежде всего он понесет ответственность за преступления, которые он совершил против Украины", - сказал Кулеба в эфире американского телеканала CBS.
Отвечая на вопрос ведущего о том, что предполагает политический вариант решения ситуации с Медведчуком, Кулеба отметил: "Когда я говорю о политическом решении... пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Россия не заинтересована в обмене Медведчука, но посмотрим, как эта ситуация будет развиваться". При этом Кулеба исказил заявление Пескова, который таких слов незаинтересованности России в обмене не говорил.
Ранее жена Медведчука обратилась к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о содействии в обмене ее мужа. Марченко также обратилась к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду ибн Салману Аль Сауду с просьбой о содействии в обмене попавших в плен к военным ДНР и РФ граждан Британии на ее мужа. Помимо прочего, жена Медведчука обратилась к родственникам попавших в плен к военным ДНР и РФ граждан Британии с призывом обратиться к Лондону и обменять их на ее мужа.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что глава украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук не гражданин России, а иностранный политический деятель, а также, что он не имеет никакого отношения к специальной военной операции, в Кремле не знают, хочет ли он участия России в разрешении ситуации.
Жена украинского политика Виктора Медведчука Оксана Марченко во время пресс-конференции в Москве. Кадр из видео
Жена Медведчука рассказала о доказательствах пыток арестованных СБУ
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала