Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, какие льготы положены людям предпенсионного возраста - РИА Новости, 17.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал, какие льготы положены людям предпенсионного возраста

Гендир маркетплейса "Сравни" Леонидов перечислил льготы для людей предпенсионного возраста

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЖенщины гуляют в Репинском сквере в Москве
Женщины гуляют в Репинском сквере в Москве - РИА Новости, 1920, 17.04.2022
Женщины гуляют в Репинском сквере в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Женщины в возрасте от 54 лет и мужчины от 59 лет в России, получив статус предпенсионера, могут подать заявление на различные льготы, в том числе налоговые и транспортные, рассказал РИА Новости генеральный директор финансового маркетплейса "Сравни" Сергей Леонидов.
"Предпенсионеры могут уменьшить налоговую базу на кадастровую стоимость шести соток площади земельного участка в собственности, а также могут не платить налог на квартиру, дом, гараж или хозяйственные постройки. А чтобы получить льготы на пользование общественным городским и пригородным железнодорожным транспортом, необходимо обратиться в МФЦ, Пенсионный фонд, Центр социальной защиты", — перечисляет Леонидов.
Деньги - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Специалист рассказала, какие льготы положены за пять лет до пенсии
Кроме того, для предпенсионеров предусмотрено повышенное пособие по безработице и увеличен период его выплаты. Если страховой стаж составляет 20 лет для женщины и 25 лет для мужчины, то за каждый год работы к периоду выплаты пособия добавляется две недели. В течение первых трех месяцев выплачивается 75% среднемесячного заработка, 60% — следующие четыре месяца, 45% — в последующие месяцы, поясняет эксперт.
Также люди предпенсионного возраста могут освобождаться от налогообложения одного транспортного средства, либо могут получить льготу 50% по транспортному налогу на автомобиль мощностью до 100-150 лошадиных сил, либо быть полностью освобождены от уплаты транспортного налога на автомобиль мощностью до 36 лошадиных сил.
Леонидов отмечает, что частичная компенсация в размере не более 50% стоимости лекарств доступна предпенсионерам, у которых ежемесячное пособие не превышает региональный минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Получить компенсацию можно в отделе соцзащиты или МФЦ. Бесплатно получить лекарства могут только отдельные категории предпенсионеров, например инвалиды.
Монеты России и конверты с логотипом ФНС - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Пенсионерам объяснили, какие налоги им не надо платить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала