Рейтинг@Mail.ru
Китай проведет военные учения в районе Тайваня в ответ на провокации США - РИА Новости, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай проведет военные учения в районе Тайваня в ответ на провокации США

Китай проведет учения в районе Тайваня на фоне визита на остров конгрессменов США

© Фото : U.S. NavyРакетный фрегат Хуаншань Военно-морских сил КНР в южно-Китайском море
Ракетный фрегат Хуаншань Военно-морских сил КНР в южно-Китайском море - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 15 апр — РИА Новости. Вооруженные силы Китая проведут военные учения в районе Тайваня на фоне визита на остров американских конгрессменов, следует из заявления Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК).
«
"Пятнадцатого апреля командование Восточной зоны Народно-освободительной армии Китая направило боевые корабли, бомбардировщики, истребители и другие силы для организации многоцелевого боевого патрулирования и проведения учений в морском и воздушном пространстве в Восточно-Китайское море и вокруг острова Тайвань", — говорится в заявлении военных в социальной сети WeChat.
Отмечается, что эти действия стали ответом на участившиеся "ошибочные сигналы США" в отношении тайваньского вопроса. А уловки Америки названы совершенно бесполезными и очень опасными.
"Играющий с огнем непременно сожжет сам себя", — говорится сообщении.
Корабли в порту города Гаосюн - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
В Пекине заявили, что ничто не помешает Китаю воссоединиться с Тайванем
Накануне Центральное информационное агентство Тайваня сообщило, что группа конгрессменов из США во главе с председателем сенатского комитета по международным делам Робертом Менендесом прибыла с необъявленным визитом.
У делегации должна пройти встреча с главой администрации острова Цай Инвэнь, чтобы обменяться мнениями по вопросам "сотрудничества между США и Тайванем, китайской угрозы, региональной безопасности". Кроме того, запланирована встреча с министром обороны Тайваня Цю Гочжэном.
Ранее Цю Гочжэн заявлял, что если начнется война между Китаем и Тайванем, независимо от того, кто победит, она закончится трагедией для обеих сторон. Он подчеркивал, что "никто не хочет войны".
В свою очередь, официальный представитель Министерства обороны КНР У Цянь отметил, что Пекин неуклонно придерживается курса на мирное воссоединение с Тайванем, но никогда не потерпит его "независимости". Он подчеркнул, что в мире существует только один Китай, и Тайвань является его неотъемлемой частью, а соотечественники по оба берега Тайваньского пролива разделяют общую судьбу и являются "кровными братьями".
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Пекин потребовал от Белого дома прекратить официальные контакты с Тайванем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала