Рейтинг@Mail.ru
В Московском метрополитене запустят тематический поезд, посвященный Петру - РИА Новости, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Морская держава - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Морская держава

В Московском метрополитене запустят тематический поезд, посвященный Петру

© РИА Новости / Сергей ПятаковПоезд прибывает на станцию метро
Поезд прибывает на станцию метро - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра в московском метро будет запущен тематический поезд. Состав с изображениями событий жизни императора начнет курсировать в ближайший месяц. Об этом на пресс-конференции, посвященной мероприятиям к дню рождения Петра, рассказал управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.
«
"Мы надеемся, что эта акция не ограничится только Москвой, потому что с Петром неразрывно связан такой город, как Санкт-Петербург, но и промышленный Урал ведь тоже во многом достижение Петра", – отметил Иван Есин.
Заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Александра Коновченко сообщила, что уже начата подготовка к глобальному международному форуму "История для будущего. Образ Петра". Он пройдет в июне 2022 года в Москве, в Доме Пашкова. В форуме примут участие политики, ученые, общественные деятели.
Посетитель на выставке Петр I и его эпоха в выставочном зале федеральных архивов в Москве
"Петр I и его эпоха": историко-документальная выставка откроется в Москве
"Они расскажут об актуальности образа Петра I для современной России", – уточнила Александра Коновченко и добавила, что на форуме ожидаются международные представители Молдавии, Венгрии, Армении, Белоруссии, Казахстана, Грузии и Азербайджана.
Еще один проект, который запланирован в рамках празднований, – международный творческий молодежный конкурс "Образ Петра Великого". Подать заявку на участие в нем могут молодые люди от 14 до 35 лет. Конкурс проходит в номинациях "Живопись", "Скульптура", "Декоративно-прикладное искусство", "Стрит-арт" и других. На данный момент получено около 400 работ конкурсантов.
Портрет Петра I - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Участниками конкурса "Образ Петра Великого" стали более 200 человек
Также в июне 2022 года в столице будет открыта мультимедийная выставка "Календарь деяний Петра I". Позже экспозиция отправится в путешествие по пяти регионам России.
"В доступной мультимедийной форме на выставке будет рассказано о 200 деяниях Петра. Выставка основана на хронологии, которая легко запоминается посетителями", – отметила Александра Коновченко.
Первый заместитель генерального директора российского общества "Знание" Дмитрий Рыбальченко сообщил, что на базе парков "Россия – моя история" будут проходить выставки и другие активности, посвященные императору. Рыбальченко отметил, что всего в течение года запланировано порядка 700 различных экскурсий, лекций и викторин.
Здание музея Палаты бояр Романовых - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Онлайн-гид "Узнай Москву" подготовил маршруты в честь дня рождения Петра I
Также к дню рождения императора подготовлено специальное онлайн-мероприятие – цикл лекций помощника президента РФ Владимира Мединского.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала