Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал сообщения о вспышке гепатита у детей в Европе - РИА Новости, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт прокомментировал сообщения о вспышке гепатита у детей в Европе

Эксперт Роспотребнадзора: гепатит у детей в Европе мог вызвать ранее неизвестный вирус

© Depositphotos.com / SurabkyРебенок в больнице
Ребенок в больнице - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Ребенок в больнице. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Не исключено, что гепатит у детей в Испании и Великобритании могло вызвать распространение ранее неизвестного вируса, но для его обнаружения нужен сложный цикл исследований, заявил руководитель Научного центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.
Ранее портал Infosalus, входящий в агентство Eupora Press, сообщил, что Минздрав Испании призвал автономные сообщества страны провести поиск возможных случаев заболевания острым гепатитом неизвестного происхождения у детей на фоне сообщений о выявлении трех случаев в Мадриде. Как отмечает агентство, ссылаясь на европейский центр по контролю и профилактике заболеваний, в Англии расследуют около 60 случаев заболевания острой формой гепатита, большинство заболевших - дети в возрасте от двух до пяти лет, некоторым из них потребовалась пересадка печени.
"Печень поражается и при таких острых тропических инфекциях, как желтая лихорадка, лихорадка Ласса, но эти заболевания не встречаются в Европе, и их легко можно диагностировать. Поражение может быть связано с широко распространенными вирусами, которые достаточно часто вызывают гепатиты: разные герпесвирусы, вирус Коксаки, цитомегаловирус, реже гепатиты вызывают и некоторые другие вирусы. Не исключено и распространение ранее неизвестного вируса, но для его обнаружения потребуется сложный цикл исследований", - сказал Покровский журналистам.
Он уточнил, что ответить на вопрос о причинах заболевания поможет эпидемиологическое исследование, которое должно установить связи между зараженными, общие факторы риска возникновения заболевания.
Учитывая близкий возраст пациентов, необходимо исключить связь заболевания с использованием одинаковых продуктов или игрушек, отметил Покровский.
Боль в печени - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Может ли печень болеть: врачи рассказали о патологиях органа и их лечении
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала