Рейтинг@Mail.ru
Суд в США отклонил ходатайство о приостановке разбирательства по делу ЮКОСа - РИА Новости, 14.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд в США отклонил ходатайство о приостановке разбирательства по делу ЮКОСа

Суд в США отклонил ходатайство России о приостановке разбирательства по делу ЮКОСа

© AP Photo / Jacquelyn MartinСтатуя Фемиды, США
Статуя Фемиды, США - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Статуя Фемиды, США. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 14 апр – РИА Новости. Окружной суд американского столичного округа Колумбия в среду отклонил ходатайство российской стороны о приостановке разбирательства по делу нефтяной компании ЮКОС на сумму 50 миллиардов долларов.
«

"Суд постановил отклонить ходатайство Российской Федерации", - говорится в решении, копия которого была размещена в электронной базе данных суда.

Как следует из документа, задержка в рассмотрении данного дела уже существенна, а экономические санкции, введенные против России спустя восемь лет после начала разбирательства, мешают экс-акционерам ЮКОСА получить доступ к российским активам в США в случае, решение вынесут в их пользу.
Суд предписал, что российская сторона сможет представить новые данные в защиту своей позиции не позднее 27 апреля 2022 года, экс-акционеры ЮКОСа – не позднее 11 мая 2022 года.
В июне 2020 года Россия подала ходатайство в суд округа Колумбия о приостановке разбирательства на территории США по делу ЮКОСа до тех пор, пока не завершится рассмотрение дела в нидерландском суде.
Табличка на здании генеральной прокуратуры РФ - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
Генпрокуратура одобрила решение Суда Нидерландов по делу ЮКОСа
В июле 2014 года третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им около 50 миллиардов долларов. Москва оспорила это решение, и в апреле 2016-го окружной суд в Гааге признал его недействительным. Однако в феврале 2020 года апелляционный суд в том же городе все же обязал Россию выплатить эту сумму.
Согласно вердикту, кипрские Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited должны получить компенсацию в 39,9 миллиарда долларов и 1,85 миллиарда долларов соответственно, а Veteran Petroleum Ltd. – пенсионный фонд ЮКОСа – 8,2 миллиарда долларов. Во исполнение данного решения иски о взыскании с России средств и аресте государственного имущества поданы в целом ряде стран (США, Великобритании, Германии, Индии, Франции и Бельгии), так как решение Гаагского арбитража о компенсации требует одобрения национальным судом.
В мае 2020-го стало известно, что Москва подала в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу, в которой требует отмены решения апелляционного суда Гааги по иску мажоритарных акционеров бывшей НК "ЮКОС", обязывающего Россию выплатить 57 миллиардов долларов. Как уточнялось, сумма выросла из-за начисления пени.
В ноябре 2021 года Верховный суд Нидерландов отменил решение о выплате более 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа и вернул дело в Апелляционный суд Амстердама.
Олег Дерипаска - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Суд в США отклонил апелляцию Дерипаски об отмене санкций против него
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала